Покровы семени (часть 6)

6-09-2013, 13:32

Плоды липучки, подмаренника цепкого, череды, дурнишника и других снабжены разного рода колючками и шипами, с помощью которых они цепляются за шерсть животных. Существует даже особый термин, употребляемый при приемке шерсти овец, — репейная шерсть. Такая шерсть расценивается ниже, так как переработка ее затруднена. Вопрос о способах распространения семян дикорастущих растений, в том числе и сорняков, хорошо освещен в книге Р.Е. Левиной.
Для агронома, семеновода весьма важно определять семена сорных растений по внешнему виду, знать способы их распространения, чтобы противопоставить им технически правильные меры борьбы.
Знание морфологических особенностей семян сорняков, в частности их поверхности, очень важно для проведения правильной очистки от них семенных фондов. Например, семена люцерны, клевера, льна очищают от семян повилики, силены и других сорняков электромагнитными машинами, технологический процесс которых следующий: семена, предназначенные для очистки, поступают в смесительную камеру, где они перемешиваются со специальным пылевидным металлическим порошком. Семена сорняков, имеющие шероховатую или ячеистую поверхность, обволакиваются этим порошком, а к гладкой поверхности семян культурных растений порошок или совсем не пристает, или пристает незначительно. Затем их подают на электромагнитный барабан, который притягивает к своей поверхности семена сорняков, покрытые металлическим порошком. Семена люцерны, клевера или льна, не покрытые порошком, барабан не притягивает, и они попадают в другой приемник.
На принципе использования различий в состоянии поверхности семян работают также так называемые горки. Так, горка для очистки семян овса от овсюга состоит из засыпного ковша, бесконечного полотна (из бумазеи, фланели, сукна) и ящика. Полотно движется снизу вверх. Падающие на него из ковша семена овса с гладкой поверхностью скатываются с полотна в подставленный внизу ящик, а семена овсюга, имеющие коленчатую ость, цепляются ею за поверхность полотна и поднимаются вместе с ним наверх и там счищаются особой щеткой в другой ящик.
Техника использования особенностей строения поверхности сорных семян для удаления их из семенного материала очень многообразна. Приведенные выше примеры служат лишь иллюстрацией имеющихся возможностей. Для более детального знакомства с этим вопросом следует обратиться к специальной литературе по очистке семян.
В.Н. Доброхотов обращает внимание на большое значение структуры поверхности семян как на признак, нередко необходимый для установления их ботанической принадлежности.
У большинства семян культурных растений поверхность гладкая, нередко блестящая, что придает им большую степень сыпучести, или текучести. Свойство текучести очень важно для получения ровного высева. У семян некоторых культурных растений до сих пор сохранились признаки, ухудшающие их текучесть. Клубочки свеклы, чтобы улучшить их текучесть, шлифуют, то есть удаляют неровности рыхлой части околоплодника, семена моркови перетирают на терках и т. д.
Качественный и недорогой круг зачистной - это абразивный инструмент, способный деликатно обработать поверхность до твердой основы. Он зачищает ржавчину, окалину, старую краску. Устанавливается на болгарку, дрель или прямую шлифовальную машинку в зависимости от типа.