Проветривание семян

19-11-2013, 23:01

При длительном хранении семян возникает вопрос об их проветривании. Нужно оно или можно обойтись без него, если хранение семян не вызывает никакой тревоги?
Ответить на этот вопрос можно только при учете состояния влажности семян. Если семена имеют влажность, близкую к критической или несколько превосходящую ее, то в процессе дыхания они выделяют значительное количество углекислоты (СО2), которая скапливается в межзерновых пространствах. Избыток СО2 при недостаточной сухости семян, как указывалось, может отрицательно повлиять на их всхожесть. В таких случаях проветривание необходимо. Чем, суше семена, тем меньше они нуждаются в проветривании.
Выше мы говорили о хранении семян без доступа воздуха, в герметических вместилищах, что возможно только при пониженном содержании в них влаги. Однако при длительном хранении некоторых видов семян в герметической упаковке проводимое изредка проветривание благоприятно влияет на сохранение ими всхожести.
Проветривание может быть естественным и активным. В первом случае открывают окна и двери семенных складов, а во втором — применяют активную вентиляцию. При проветривании необходимо считаться с температурой и влажностью семян и воздуха. В РФ разработаны соответствующие таблицы и номограммы, пользуясь которыми можно легко получить справку о том, при какой влажности и температуре воздуха рационально проводить проветривание. Приводим в сокращенном виде таблицу, разработанную во Всесоюзном институте зерна (табл. 26).
Проветривание семян

Этой таблицей пользуются следующим образом: непосредственно перед проветриванием измеряют температуру зерна и определяют температуру и относительную влажность наружного воздуха. На пересечении горизонтальной линии, показывающей температуру семян, и вертикальной линии, обозначающей температуру воздуха, стоит показатель высшего уровня относительной влажности воздуха, при котором проветривание может быть эффективно. Если он будет ниже, чем показано в таблице, проветривать не нужно. Так, при температуре семян 6° и температуре воздуха 10° на пересечении горизонтальной и вертикальной линий стоит цифра 60, которая показывает, что при такой относительной влажности воздуха проветривание рационально.
Качественный и недорогой рольганг отлично подойдет для предприятий горнодобывающей, строительной, дорожно-строительной, угольной, коксохимической и металлургической отраслей промышленности, а также сельскохозяйственного комплекса. Гарантийное, послегарантийное и сервисное обслуживание.