Химический состав семени (часть 2)

6-09-2013, 14:43

Данные М.А. Егорова следует принимать только как известную схему. В действительности же химический состав семян разных культур и сортов различен, он изменяется в зависимости от климатических и почвенных условий, от приемов агротехники. На химический состав семян влияют вредители и болезни. Изменчивость химического состава растений вообще и семян в частности значительно больше изменчивости их морфологических признаков.
Отложенные в зрелых семенах запасные питательные вещества накапливаются и трансформируются в процессе образования семени, то есть от оплодотворения до созревания. Они претерпевают также некоторые изменения во время хранения. Основное биологическое назначение их — питать проросток при его прорастании.
Естественно, что в процессе эволюции растений эволюция химического состава семян шла в направлении возможно лучшего обеспечения питательными веществами нового поколения растений, так как семя является завершением предшествующего поколения и началом нового. Co времени участия человека в изменении возделываемых растений, он направил свое внимание на увеличение запасав веществ, накапливаемых в семени, отбирая семена большего размера. В последнее время человек путем селекции вмешивается не только в процесс накопления семенем запасов, но и в химический их состав, повышая или уменьшая количество тех или иных веществ. Однако в этом направлении необходимо придерживаться рациональных пределов, чтобы избежать противоречий между биологическими особенностями растений и стремлением селекционера.
Углеводы, белки и масла являются основными соединениями, составляющими запасные питательные вещества семени. Элементарный состав этих соединений представляется в следующем виде (в %):
Химический состав семени (часть 2)

Кроме названных элементов, в состав некоторых белков входит фосфор.
Из приведенных данных видно, что содержание кислорода резко уменьшается от углеводов к белкам и жирам. Чем менее окислены соединения, тем больше кислорода они могут присоединить в процессе сгорания и, следовательно, показать более высокую калорийность При сгорании 1 г углеводов выделяется 4000 кал., белков — 5500 и жиров — 9600 кал.
Семя в небольшом объеме должно накопить максимум возможных энергетических материалов. Из названных соединений наиболее калорийными являются жиры, поэтому, естественно, ожидать, что они должны занимать видное место в составе запасных питательных веществ.
Этот расчет не оправдывается в полной мере на сельскохозяйственных растениях, так как в выборе возделываемых культур человек руководствуется своими соображениями. Что же касается дикорастущих семенных растений, в частности сорняков, то семена очень многих из них (дикая горчица, сурепка, жабрей и др.) содержат жиры. Чтобы убедиться в этом, нужно раздавить семена между листочками промокательной бумаги, на которой тут же появится жирное пятно. Кроме названных соединений, семена накапливают многие другие вещества.
Надежные и качественные клапаны 25ч945п - это гарантия безотказной и долгой работы. Доставка в самые короткие сроки. Выбирайте только качественную трубопроводную арматуру.