Химический состав семени (часть 6)

7-10-2013, 11:01

Влияние изменений химизма семян на их генеративную ценность исследовано чрезвычайно мало. Однако и в этом направлении получены очень интересные факты. Так, установлено, что семена высокомасличных сортов подсолнечника для получения дружных всходов требуют лучшего прогревания почвы, чем низкомасличные сорта этой же культуры. Для семян высокомасличных сортов подсолнечника нужны иные условия хранения.
Очень интересны соображения В.В. Буткевича означении изменений в минеральной части семян.
Процентное содержание фосфора, азота и калия в среднем мало различается для семян озимой и яровой пшеницы, ржи, овса и ячменя и может быть выражено такими величинами (в %): P2O5 — 0,85; N — 2,50—2,95; К2О — 0,5—0,75. В соломе обнаружено следующее количество этих веществ (в %): P2O5 — 0,26; N — 0,45—0,62 и K2O — 0,9—1,6%. В семенах фосфора в 4 раза больше, чем в соломе, а азота — в 4—6 раз. Фосфор и азот — важнейшие элементы питания проростка.
Учитывая среднее содержание названных элементов в семенах и наиболее распространенные нормы высева главнейших культур, В.В. Буткевич произвел следующие расчеты (табл. 8).
Химический состав семени (часть 6)

Из данных таблицы ясно видно, что в семенах мало фосфора, чем и объясняется повышенная чувствительность проростков к недостатку усвояемого фосфора в почвах.
Из суперфосфата растения используют около 15% фосфора, а из семян он потребляется почти полностью. Если дозу фосфора 1,5 кг Р2О5, содержащуюся в семенах, вносимых на гектар, при полной его усвояемости приравнять к действию удобрений, то это будет соответствовать 10 кг Р2О5 суперфосфата или 50 кг туков.
Кукуруза — культура высокоплодородных почв. В. В. Буткевич предполагает, что это объясняется, во-первых, малым содержанием в ее семенах Р2О5 и К2О, а во-вторых, тем, что при малой норме высева в почву вместе с семенами попадает очень немного этих веществ. В одном из его опытов в вегетационных сосудах было показано, что растения овса, выращенные из семян, в которых было 0,4 % Р2О5, значительно сильнее реагировали на фосфорнокислое удобрение, чем растения, полученные из семян, содержавших 0,8% Р2О5.
В.В. Буткевич обращает также внимание на часто наблюдающийся в семенах недостаток некоторых микроэлементов. Их количество в семенах также обусловливает рост и развитие проростка.
При подобных рассуждениях важно не только процентное содержание тех или других элементов в семенах, но также абсолютное их количество, вносимое в почву с семенами. В крупных семенах этих элементов в количественном отношении больше. Можно поэтому предполагать, что значение посева отсортированными крупными семенами связано не только с большим содержанием в них органических веществ, но и с увеличенным запасом минеральной пищи.
Быстро и недорого купить седельный тягач, самосвал или грузовик в наше время совсем не трудно. Огромный выбор и доступные цены на весь ассортимент транспорта порадуют даже самого взыскательного покупателя. Доверяйте профессионалам.