Общее понятие об измельчении свеклы

19-12-2016, 11:44

Для быстрого и возможно более полного извлечения сахара из свеклы методом диффузии главнейшее, решающее значение имеет хорошее измельчение свеклы, превращение ее в тонкую стружку.
Хорошая свекловичная стружка представляет собой длинные и тонкие полоски свеклы желобчатого, кровлеобразного сечения (рис. 41). Ширина стружки а бывает обычно 4 мм (от 3 до 5) и толщина 5 — не менее 0,5 и не более 1,0 мм. Кровлеобразная форма стружки свеклы обеспечивает омы-вание ее со всех сторон. Слишком тонкая стружка нежелательна, так как она сминается в компактную массу и тоже затрудняет движение сока, но и слишком толстая стружка также недопустима, потому что при увеличении пути диффундирования сахар из нее диффундирует слишком медленно.
Общее понятие об измельчении свеклы

На заводе качество стружки обычно оценивают по длине, которую занимает 100 г ее. Чем больше эта длина, тем тоньше и, следовательно, лучше стружка. Длина 100 г хорошей стружки около 25 м.
При определении длины 100 г стружки раскладывают и измеряют длину лишь действительно стружки, брак (стружка и кусочки короче 1 см) и мезгу (полоски тоньше 0,5 мм) отбирают и взвешивают отдельно. К. браку же относят и так называемые «гребешки», т. е. широкие бороздчатые пластинки свеклы (несколько стружек, не отделенных одна от другой). Количество брака и мезги должно быть, возможно, меньше (брака не более 3%).
Иногда качество стружки (степень ее измельченности) оценивают по шведскому фактору

F = масса стружки длиной более 5 см масса/стружки длиной менее 1 см.

Этот фактор должен быть выше 10. Если в диффузионном аппарате стружка свеклы слишком ломается («размалывается»), то фактор F уменьшается, так как увеличивается количество стружки длиной менее 1 см, а масса стружки длиной более 5 см уменьшается.
Свеклу изрезывают при помощи ножей, вставленных в рамы. Это приспособление аналогично обычной шинковке для капусты и овощей.
Свеклорезки бывают двух типов — горизонтальные и вертикальные. В одних свекла лежит неподвижно на вращающемся диске, в окна которого вставлены рамы с ножами, при этом свекловичная стружка выходит с нижней стороны диска; такая резка называется дисковой, или горизонтальной. В свеклорезках другого типа рамы с ножами неподвижны, движется же свекла и изрезается о неподвижные ножи, ножевые рамы при этом вставляются в окна боковой поверхности вертикального цилиндра, а свекла подается в цилиндр, в котором вращается вертикальный вал с лопастями, заставляющий вращаться и свеклу. Свекла прижимается лопастями и центробежной силой к дожам и быстро движется по ним; стружка выбрасывается с боковой поверхности цилиндра резки. Такая резка называется центробежной, или вертикальной.