Длительность диффундирования

25-04-2017, 11:44

Ускорение высолаживания стружки имеет весьма важное значение: оно позволяет увеличить производительность аппарата и в то же время улучшает качество диффузионного сока (в него меньше переходит пектиновых веществ). Уменьшение длительности диффундирования, конечно, требует одновременного улучшения качества стружки, так как иначе при ускоренной работе возрастут потери сахара или придется значительно повысить откачку сока.
Часто уменьшению длительности диффундирования препятствует медленность прохождения сока. Нужно стремиться к снижению сопротивления стружки на пути движения сока.
Для снижения сопротивления стружки движению соков в диффузорах нашли широкое применение цепи. Их подвешивают в несколько рядов на крючках. На рис. 85 изображена схема подвески цепей. При наличии цепей верхние слои стружки опираются на них и не давят на нижний слой, который меньше уплотняется, не прижимается чрезмерно к ситам и не забивает их.
Длительность диффундирования

Применение пластинчатой стружки, как уже было указано выше, также позволяет ускорить работу диффузионного аппарата, так как она упруга и меньше препятствует движению сока.
Для диффузионных аппаратов непрерывного действия, чтобы они работали на полную мощность и не «захлебывались», также чрезвычайно важна хорошая пропускная способность сит, отцеживающих диффузионный сок, причем часто в тройном-четверном количестве: и диффузионный сок (новый), подаваемый из аппарата при откачке, и тот сок, вместе с которым подается стружка из ошпаривателя в аппарат (в аппаратах КДА, РДА). Нужны всевозможные меры к увеличению площади сит и к их непрерывной очистке (см. описание КДА-25-59).
В аппарате РДА важно также, чтобы и сита каждой из камер достаточно полно при каждом обороте аппарата отцеживали сок от стружки, иначе значительные количества не успевшего отцедиться сока будут вместе со стружкой отбрасываться обратно — к хвосту аппарата.
Во избежание «захлебывания» нужно, чтобы и масса стружки во всем аппарате была достаточно проницаемой для сока. Поэтому именно приходится применять в аппаратах непрерывного действия (кроме цепных) довольно толстую стружку с малой длиной 100 г (все же l не меньше 15 м), так как тонкая стружка слишком измельчается лопастями и шнеками аппарата, что замедляет движение сока в аппарате. Здесь также нужно рекомендовать пластинчатую стружку как более упругую, непомятую и прочную. Нельзя также допускать повышения температуры выше 72° С, так как выше начинается уже заметное разбухание пектиновых веществ и вследствие этого снижение упругости стружки, что особенно четко показали исследования К/ Вукова. Это снижает пропускную способность аппарата и замедляет движение сока.