Подача свекловичной стружки к диффузионному аппарату

19-12-2016, 14:17

Свекловичную стружку из свеклорезки подают к диффузионному аппарату при помощи ленточного или грабельного транспортера. Для диффузионной батареи нужно обеспечить подачу стружки в каждый из 12—16 диффузоров.
Ленточный, или пассовый, транспортер. Транспортер представляет собой бесконечную ленту (пасс), огибающую два барабана, из которых один ведущий, а другой натяжной. Лента резиновая, ширина 400—800 мм, с хлопчатобумажными прокладками, поддерживается рядом роликов. Стружка из свеклорезки поступает на движущуюся ленту, перемещается вместе с ней до передвижной разгрузной каретки, где сбрасывается (вправо или влево) установленным наискось сгребателем в желоб, направляющий стружку в диффузор. Перемещая разгрузочную каретку, можно подавать стружку в любой диффузор. Скорость движения ленты 3—4 м/сек.
Транспортер без бортов с шириной ленты 0,5 м может подать до 9 тыс. ц стружки в сутки. Производительность ленточного транспортера пропорциональна приблизительно квадрату ширины лепты (так как с увеличением ширины увеличивается и толщина слоя движущейся стружки).
Грабельный транспортер. Этот транспортер представляет собой желоб, по дну которого движется один за другим ряд граблей, перемещающих свекловичную стружку вдоль желоба. Грабли прикреплены к двум бесконечным цепям, натянутым между двумя барабанами. Один из барабанов натяжной, а другой ведущий; последний приводит в движение цепи с граблями.
Стружку разгружают, выдвигая шиберы и открывая люки в дне желоба: стружка проваливается в люк и отводится желобом в диффузор.
Преимуществом грабельного транспортера является возможность транспортировать стружку кверху под углом до 30° (даже до 45°). Это позволяет ставить ниже свеклорезку, что уменьшает общую высоту подъема свеклы при помощи бурачного элеватора и высоту здания. Скорость движения граблей транспортера равна 1 м/сек.