Плодовое звено

1-11-2011, 18:10

Основным элементом типичной обрезки винограда является плодовое звено. На всех промышленных формировках его создают по принципу Гюйо (французский ученый-виноградарь прошлого века). Принцип строения плодового звена прост.
На конце рукава выбирают два ближайших к старой древесине годичных побега. Поскольку листья винограда очередные и расположены по спирали, то побеги расположены по спирали. Ближний к старой древесине побег должен отходить снизу, а второй — занимать вертикальное положение. Затем просчитывают все прошлогодние побеги данного рукава. Допустим, их оказалось 12. Тогда вертикально стоящий побег обрезают, оставив на нем девять почек, а второй, что отходит снизу,— на три почки. Эти два побега (длинный и короткий) называют плодовым звеном, причем длинный побег называют побегом плодоношения (на нем разовьются девять побегов с урожаем), а короткий — сучком замещения (в пределах его побегов будут выбраны кандидаты на плодовое звено следующего года).
При обрезке в следующем году никаких трудностей уже нет. Достаточно полностью вырезать весь разветвленный побег плодоношения, а из двух или трех побегов сучка замещения сформировать плодовое звено.
При обрезке сучок замещения следует оставлять всегда снизу от плети плодоношения, тогда все раны от ежегодной срезки ее будут оставаться с внутренней стороны рукава. Раны с внешней стороны многолетнего рукава вызывают изменения в проводящих тканях, что ведет к угнетению роста.