Морфологическая характеристика растений. Побег (часть 2)

25-10-2011, 13:50

У молодых растений со скороспелыми почками (абрикос, персик, миндаль, вишня) наряду с верхушечным ростом побега первой генерации наблюдается образование побегов второй, третьей и даже четвертой генераций из боковых почек, т. е. формируется разветвленный годичный побег.
В зависимости от интенсивности роста побеги делят на удлиненные, или ростовые, и укороченные, а по типу почек — на вегетативные и генеративные. Побеги, развившиеся из верхушечной почки на приросте прошлого года, называются побегами продолжения, а развившиеся из боковых почек этого прироста — боковыми побегами. У семечковых пород из цветковой почки образуется побег, названный побегом замещения.
Волчковые (жировые, или водяные) побеги — интенсивно растущие, с выраженным вертикальным направлением ростовые побеги. Они образуются в глубине кроны на многолетних скелетных и полускелетных ветвях.
Корнепорослевые побеги, или корневые отпрыски, формируются у отдельных плодовых растений из придаточных почек, возникающих на корнях.
Особенности побегообразования во многом определяют структуру надземной системы и в целом габитус растения, а интенсивность побегообразования зависит от породы, сорта, подвоя, климатических и погодных условий и принятой агротехники. По длине побегов продолжения на скелетных и полускелетных ветвях второго порядка ветвления судят об интенсивности роста деревьев и в целом о состоянии плодовых растений. Так, для получения регулярных и высоких урожаев у яблони нельзя допускать сокращения длины побегов продолжения менее 25—30 см.