Правила, сроки и техника обрезки кустов винограда (часть 1)

15-07-2013, 11:24

Длина обрезки плодовых побегов зависит-от их толщины: чем толще побег, тем на большую длину его следует обрезать, и, наоборот, чем слабее побег, тем короче его обрезают.
Укорачивая одногодичные побеги, следует делать срез на 2—3 см выше узла или по узлу с усиком или гроздью, так как в таких узлах диафрагма сплошная, имеет перегородку, что способствует предохранению внутренних тканей от повреждений.
По междоузлию делают косой срез на 2—3 см выше глазка со скатом в противоположную от негр сторону.
При полном удалении однолетних побегов или многолетних частей куста срезы следует делать у самого основания, не оставляя пеньков. Поверхность среза должна быть ровной и гладкой, что ускоряет зарастание ран. Одногодичные побеги (лозы) обрезают секатором, а многолетние части куста, рукава толщиной более 3 см, — садовой пилкой с последующей зачисткой срезов, садовым ножом. Срезы по возможности должны быть на одной стороне рукава или рожка, желательно с внутренней, что не препятствует сокодвижению в оставляемых частях растения; такие срезы зарастают быстрее. Если нанести раны с противоположных сторон ветви, ткани вокруг них отмирают. Смежные, близко расположенные раны затрудняют поступление и отток питательных веществ. Необходимо делать срезы как можно меньшего размера, не затрагивая рукав или рожок, на которых оставлены побеги.
Обрезая на плодовое звено, прошлогодний отплодоносивший плодовый побег удаляют полностью, а из двух, выросших на сучке замещения, нижний обрезают на новый сучок, а верхний — на стрелку плодоношения.
При обрезке на плодовое звено сучки замещения и плодовые побеги располагают на разных сторонах двухлетнего побега. Сучки замещения должны находиться ниже соответствующего ему плодового побега и желательно с внешней стороны куста, обращенной в сторону ряда. Такое расположение сучков обеспечивает внутреннее расположение ран при подрезке и сохраняет правильную форму куста.
Для образования односторонних, правильно расположенных ран необходимо, чтобы нижний хорошо сформированный глазок сучка был обращен наружу от середины куста, так как вырастающий из него побег будет подрезан также на сучок замещения.