Морфологическая характеристика растений. Побег (часть 1)

25-10-2011, 13:47

Основной структурной единицей надземной системы у плодовых растений является побег, который представляет собой совокупность стебля, листьев и почек. Стебель является осевой частью побега, а листья и пазушные почки — боковыми. Побег развивается из почки и состоит из узлов и междоузлий. Участок стебля в месте прикрепления листа и почки (или нескольких почек в пазухе одного листа) называется узлом, а часть стебля между рядом расположенными узлами — междоузлием. В месте прикрепления листа стебель обычно более или менее утолщен.
Это утолщение называется листовой подушечкой. После опадения листа на подушечке в месте прикрепления черешка остается хорошо заметное пятно или углубление — листовой рубец, расположенный ниже места прикрепления почки. На нем заметны листовые следы — остатки проводящих пучков черешка.
На поверхности стебля находятся чечевички, имеющие вид светлых или темных пятен разнообразной формы и величины. Поверхность стебля может быть гладкая или шероховатая, блестящая или матовая, голая или опушенная, шиповатая (малина) и т. д. Сильно варьирует и окраска.
У основания побега заметны сближенные между собою рубцы от опавших почечных чешуй, образующие внешнее годичное кольцо. Эти кольца хорошо заметны в течение многих лет, особенно у семечковых, косточковых и орехоплодных культур, и по ним легко определить возраст отдельных ветвей или всего растения.
Стебли обладают способностью к вторичному росту, или росту в толщину. При вторичном росте диаметр ветвей и ствола увеличивается в результате деятельности вторичной меристемы — камбия. Внутрь стебля откладываются новые слои ксилемы (древесины), а снаружи — флоэмы. За один вегетационный период образуется слой древесины, который называют внутренним годичным кольцом.
Обычно в условиях средних широт рост побегов у большинства плодовых растений идет моноциклично и завершается формированием верхушечной почки. Нередко сформировавшиеся верхушечные почки трогаются в рост, и происходит второй цикл побегообразования. Такие побеги получили название летних, или ивановых, побегов.