Морфологическая характеристика растений. Лист

25-10-2011, 16:02

У плодовых и декоративных растений лист состоит из пластинки и черешка. Самая нижняя часть черешка называется листовым основанием. Листовидные органы у листового основания носят название прилистников, форма и величина которых бывает разной. Листья, имеющие все эти части, называются полными, листья без прилистников — черешчатыми, без черешка — сидячими.
Существует большое многообразие форм листьев. Различают простые, состоящие из одной листовой пластинки и черешка, и сложные листья, когда на главном черешке имеется несколько листочков.
У разных пород листья бывают неодинаковые по форме, опушенности и жилкованию. Черешки имеют разную длину, толщину, окраску и т. д. На побегах листья размещаются в определенной последовательности, наиболее распространено спиральное, или очередное, листорасположение.
Расположение листьев (и почек) на побеге подчиняется закономерности листорасположения, что в значительной степени определяет размещение боковых ответвлений на стебле, а также их пространственное положение. Поэтому изучение закономерностей листорасположения необходимо для решения отдельных вопросов формирования и обрезки плодовых деревьев и кустарников.