Морфологическая характеристика растений. Почки (часть 1)

25-10-2011, 13:55

Побег любого типа развивается из почки — зачаточного побега, находящегося в состоянии покоя. Почка состоит из оси, конуса роста, зачатков листьев или цветков (или тех и других), зачатков пазушных почек и кроющих почечных чешуй. Если почечных чешуй нет, почка называется открытой, или голой (земляника, малина, калина и др.), если они есть — закрытой (большинство плодовых растений).
На стебле почки формируются в пазухах листьев (угол между осью стебля и листом), поэтому они называются пазушными. Лист, в пазухе которого размещена почка, называют кроющим. Сидячая пазушная почка прикреплена к листовой подушечке непосредственно, у черешковых почек имеются отчетливо выраженные ножки.
В зависимости от положения на стебле почки подразделяют на верхушечные (концевые) и боковые. В пазухе одного листа формируется одна или несколько почек, т. е. они могут быть одиночные и групповые. Групповые почки характеризуются вертикальнорядным (одна над другой) или горизонтальнорядным размещением.
У многих плодовых и ягодных растений морфологически четко обособлена и хорошо видна невооруженным глазом лишь одна почка, а другие бывают едва заметны или их снаружи не видно, они скрыты в коре стебля. Такие почки называют погруженными, или запасными.
Почки могут образоваться не только в пазухах листьев, а и на различных участках стебля, корнях и даже на листьях. Почки, сформировавшиеся не в пазухах листьев, называют придаточными. У отдельных пород они имеют большое значение при вегетативном размножении, а также при восстановлении растений после гибели отдельных частей.
По типу зачаточных органов и новообразований различают почки вегетативные, генеративные и вегетативно-генеративные. Из вегетативной формируется удлиненный или укороченный побег, а из генеративной — цветок или соцветие. На побегах генеративные почки закладываются в пазухах боковых листьев. Поскольку зачатки вегетативных органов генеративных почек, как правило, не развиваются, то после цветения и созревания плодов на месте бывшей почки остаются лишь плодовые рубцы — следы от цветоножки или плодоножек. Такие почки часто называют простыми цветковыми.