Субтропические разноплодные породы. Хурма

24-10-2011, 14:25

Относится к семейству Эбеновые. Род насчитывает около 200 видов, распространенных в тропических и субтропических районах земного шара. В промышленной культуре получил распространение один вид — хурма восточная, японская, или субтропическая, в диком состоянии встречающаяся в Китае.
При возделывании хурма представляет собой дерево высотой 5—10 м, с редкой кроной. Листья простые, кожистые. Пробудимость почек низкая, обрастающие веточки ломкие, с хрупкой древесиной. В течение вегетации побеги имеют две волны роста: весенний, до начала цветения, и летний, вскоре после окончания цветения и образования молодых плодов. Генеративные побеги формируются в пазухах кроющих листьев побегов первой генерации роста.
Хурма — полигамное растение. У нее имеются цветки трех типов: тычиночные (без пестика и завязи), пестичные (без тычинок) и обоеполые. При благоприятных условиях питания, орошения и освещения наблюдается преобладание сильных побегов весенней генерации и соответственно возрастает относительное число женских цветков, а при низкой агротехнике повышается удельный вес мужских. В зависимости от преобладающего типа цветков все сорта делят на три группы: сорта с женскими цветками (Хиакуме, Хачиа, Таненаши, Емон, Гошо, Чинебули), сорта с мужскими и женскими цветками (Гейли, Зенджи-мару) и с женскими цветками, периодически формирующие (через 1—2 года) также небольшое количество мужских цветков (Фуйю и др.).
В отличие от плодовых растений умеренной зоны, закладывающих цветковые почки на приросте прошлого года, хурма цветет поздно, после минования весенних заморозков и наступления устойчивой теплой погоды. Для хурмы характерны высокая завязываемость плодов и устойчивая ежегодная урожайность, периодичности плодоношения не наблюдается. Деревья выдерживают кратковременные понижения температуры воздуха до —18, —20°С. Привитые растения вступают в плодоношение на 3—4-й год, продолжительность их жизни достигает 50—60 лет, а при оптимальных условиях — 100 лет и более. Средний урожай 100—500 ц с 1 га.
Мировой сортимент хурмы насчитывает около 500 сортов, которые по хозяйственным признакам плодов отличаются большим разнообразием. В зависимости от сорта масса одного плода колеблется от 60—100 до 500 г, они также различаются по форме, окраске, цвету мякоти, ее вкусу и консистенции, наличию семян, срокам созревания и т. д. Хурма — энтомофильное растение. Вкусовые качества плодов зависят от опыления и соответственно от наличия семян. В СССР районировано семь сортов: Гшо-Гаки, Джиро, Зенджи-мару, Сидлис, Тамопан большой, Хачиа и Хиакуме.
Хурма является перспективной культурой в СССР. Климатические условия Грузии, Восточного Закавказья и Средней Азии позволяют довести площадь под ней до 100 тыс. га.