Классификация бахчевых культур (часть 1)

9-03-2012, 21:47

Бахчевые культуры относятся к семейству Тыквенные (Cucurbitaceae Juss.). Это семейство включает более 100 родов и около 1100 видов, большинство из которых распространено в тропических и субтропических районах земного шара.
Среди культурных видов и родов этого семейства наибольшее народнохозяйственное значение и широкое распространение в СССР имеют огурец (Cuctimis sativus L.), столовый и кормовой арбуз (Citrullus Schrad.), дыня (Cucumis melo L.) и тыква (Cucurbita L.), включающая также кабачок и патиссон.
Меньшее распространение и практическое значение в нашей стране имеют следующие представители этого семейства.
Люффа, или растительная губка (Luffa Mill.), встречается повсеместно в тропических и субтропических странах. Используют в свежем (как огурец), жареном и тушеном видах, для приготовления супов, применяют в медицине (как слабительное). Из зрелых плодов изготовляют банные губки-мочалки.
Чайот, или мексиканский огурец (Sechium edule Sw.), широко распространен в Южной и Центральной Америке, Африке и тропической Азии, где его выращивают как многолетнее растение. Используют плоды, напоминающие кабачки, клубни, сходные по вкусовым качествам с картофелем, и молодые побеги, как спаржу.
Восковая, или индийская тыква (Benincasa Savi.), широко распространена в тропических странах Азии. Плоды используют для приготовления цукатов и различных национальных блюд, в том числе супов, для консервирования и маринования.
Желтый огурец (Momordica charantia L.), широко культивируют в тропических странах Азии. Используют молодые плоды в свежем виде, для приготовления салатов, как приправу к мясным блюдам, для соления и маринования.