Ягодники. Земляника

24-10-2011, 13:23

Относится к семейству Розанные. Род насчитывает 30 видов, распространенных в северном полушарии. В СССР в диком виде произрастают 6 видов. Многолетнее травянистое растение с видоизмененными побегами — усами, стелющимися по земле и формирующими в четных узлах придаточные корни. Ботанически плод земляники — сборная семянка. Отдельные плодики — семянки расположены на разросшемся сочном цветоложе, которое и является хозяйственно-ценной частью плода, часто неверно называемого ягодой.
Плоды содержат 5—9% сахаров, 1—1,5% органических кислот, микроэлементы, провитамин А, аскорбиновую и фолиевую кислоты и др.
В настоящее время землянику возделывают почти во всех районах земного шара, включая субтропические зоны. Мировое производство 1,2—1,5 млн. т, а общая площадь достигает 250—300 тыс. га. Мировой сортимент насчитывает 10 000 сортов. В СССР районировано 96, из них наиболее широкое распространение получили Внучка, Зенга-Зенгана, Киевская ранняя, Коралловая 100, Кульвер, Ташкентская, Узбекистанская, Фестивальная, Ясна и др. Урожайность земляники в передовых хозяйствах 80—120 ц с 1 га (иногда 140—200 ц с 1 га и более). Максимальный урожай зафиксирован в штате Калифорния (США) — 1000 ц с 1 га.
В формировании сортимента земляники участвовали земляника виргинская и земляника чилийская. В результате их гибридизации в середине XVIII в. возник культурный вид — земляника ананасная (часто называют земляника крупноплодная). В настоящее время промышленный сортимент земляники представлен сортами этого вида. Дикорастущая земляника служит объектом сбора плодов, в ограниченных размерах ее возделывают на приусадебных участках (земляника лесная, клубника и др.).