Субтропические разноплодные породы. Шелковица, тутовое дерево

24-10-2011, 14:31

Шелковица, тутовое дерево. Относится к семейству Тутовые. Род включает 15 видов, распространенных в северном полушарии. Первичными очагами формообразования и введения в культуру многих видов является Китай. Большинство видов используют для выкормки личинок шелковичного червя, а шелковицу черную и шелковицу белую возделывают в качестве плодовых растений.
Дерево однодомное, но с раздельнополыми цветками, плод — сборная сочная костянка, образующаяся в результате срастания отдельных плодиков в соплодие. Плоды кисловато-сладкие. Их используют в свежем виде и перерабатывают. Шелковица получила широкое распространение в любительском садоводстве в Средней Азии, на Кавказе, а также в Китае и Японии. Имеются крупноплодные и бессемянные сорта и формы.
Кроме указанных субтропических культур в качестве плодовых и декоративных растений в СССР на ограниченных площадях выращивают фейхоа (семейство Миртовые), земляничное дерево (семейство Вересковые), говению, или конфетное дерево (семейство Крушиновые), азимину (семейство Аноновые), эриоботрию, или мушмулу японскую (семейство Розанные), лавровишню (семейство Розанные) и др.