Содержание коз (часть 2)

21-01-2012, 20:04

Исключительно кошарное содержание делает коз изнеженными, чувствительными к холоду, сквознякам и, как следствие, они чаще заболевают и у них ухудшается качество и количество пуха, шерсти, снижаются привесы. Поэтому в зимний период содержание в базу и пастьба коз способствуют укреплению организма, росту пуха, шерсти, живой массы и лучшему поеданию задаваемых кормов. Нельзя допускать давки и скученности животных, а также засорения пуха и шерсти кормами, для чего следует раскладывать корма в кормушки и рештаки во время их прогулки. Коз не выпасают в ненастную погоду, гололедицу, сильные туманы и ветры со снегом, при глубоком снежном покрове (более 15...20 см). Пастбищно-стойловое содержание коз получило большое распространение на юге Урала, при котором почти 8 мес. козы находятся на пастбище. В этом случае нашла широкое применение загонная пастьба коз.
В регионе Нижнего Поволжья нашло применение стойлово-пастбищное содержание коз, где стойловый период длится 180 дней и начинается с ноября, а пастбищный длится 185 дней и начинается с мая.
Важным элементом любой системы содержания коз является организация их водопоя. При этом общим правилом является обеспечение коз чистой доброкачественной водой в таком объеме, сколько они могли бы потреблять без ограничений, а необходимое количество ее зависит от того, сколько требуется для поддержания нормального водного баланса и для обеспечения уровня продуктивности.
Нормальное содержание воды в организме коз колеблется в зависимости от возраста, количества жира в организме и температуры окружающей среды. Потребность в воде может быть удовлетворена не только за счет свободного ее потребления, но и за счет воды, содержащейся в употребляемых кормах и обменной воды, получаемой от окислительных процессов в организме. В умеренных условиях независимо от породы потребление воды может существенно превышать молочную продуктивность. На каждые 0,45 кг продуцируемого молока потребляется 1,4...1,9 л воды. Таким образом, суточное потребление воды козами может колебаться от 0 до 7 л. При этом следует иметь в виду, что вкусовые факторы также влияют на уровень потребления воды. Козы более чувствительны и упрямы, чем другие виды животных, чтобы пить испорченную и дурно пахнущую воду.
В целом при любой системе содержания козы должны подвергаться ежедневному осмотру, периодически контрольному взвешиванию, лечению и специальной подкормке своевременно выделенных ослабевших животных.