Содержание и кормление овец в пастбищный период (часть 1)

16-01-2012, 11:21

Пастбищный период кормления в зависимости от природно-климатической зоны и технологии может колебаться от 5 до 12 мес. в году.
Начало пастбищного периода не всегда точно совпадает с началом годичного цикла роста шерсти. Чаще всего овцы выходят на пастбище нестриженными. Поэтому при пастьбе следят за тем, чтобы руно овцы не получало дополнительного загрязнения.
До выгона на пастбище овец осматривают, обрезают отросшие копыта, подстригают шерсть вокруг глаз, заднего прохода и на задней части ляжек; больных животных выделяют и лечат. На эти операции уходит очень мало времени, а выход шерсти низших сортов, особенно кизячной, снижается до 3 % по массе, проводят также необходимые профилактические и лечебные ветеринарные обработки. Сам переход от зимнего стойлового содержания к пастбищному проводят постепенно: выпускать овец на пастбище лучше в конце дня: в первый день на полчаса, а в последующие дни постепенно удлинняя период пастьбы (во второй половине дня). Пока трава на пастбище будет слишком сочной, до тех пор необходимо на ночь животным давать грубые корма в кормушках или самокормушках.
Чтобы предохранить шерсть от загрязнения в дождливую погоду, место ночной и дневной стоянки меняют по мере необходимости. Нельзя перегонять овец по свежевспаханным землям, открытым пескам и пыльным дорогам, т. к. это сильно засоряет шерсть минеральными примесями. В результате этого масса руна возрастает, а выход чистой шерсти и ее качество снижаются. При стрижке овец, в руне которых много пыли и песка, быстро тупятся ножи стригальных машинок и падает производительность труда. На перевозку такой шерсти требуется больше транспортных средств, хотя настриг чистой шерсти, подлежащий оплате, остается прежним.
В пастбищный период в ненастную погоду (сильный холодный ветер, дождь, град и т. д.) овец, а маток в первую очередь, следует перегонять под навес, в помещение или в другое укрытие. Этот период совпадает с летом мясной мухи, которая откладывает яйца в порезах кожи, между складками, в половых органах, вымени маток, из которых развиваются личинки, причиняющие большой вред здоровью овец, что ведет к снижению их продуктивности. Чтобы не получить этого, следует ежедневно осматривать овец на стоянке, во время пастьбы и обнаруженные ранки обрабатывать дезинфицирующими веществами. При обнаружении личинок их вычищают, рану обеззараживают и припудривают креолином, йодоформом и другими отпугивающими средствами. По мере необходимости следует проводить подстрижку шерсти вокруг глаз и мочеполовых органов, а также своевременную смену дневной и ночной стоянки овец с целью сохранения высоких качеств шерсти и сведения к минимуму загрязнения животных.