Содержание коз (часть 1)

21-01-2012, 19:59

Система рационального содержания коз является одним из определяющих факторов роста их численности и повышения продуктивности. Как и в овцеводстве, система содержания коз определяет многие факторы, среди которых, в первую очередь, следует назвать природно-экономические условия, источники кормовой базы и водоснабжение, наличие помещений и др. Поэтому практика содержания и ухода за козами во многом разнообразна и зависит от регионов разведения коз, традиций, привычек и навыков животноводов. Сочетание этих факторов выработало на практике такие системы содержания: пастбищная, стойловая (стационарная) и стойлово-пастбищная. Почти круглогодовое пастбищное содержание применяется на Кавказе, где коз пасут на альпийских пастбищах и на юге Сибири, например, в Горном Алтае коз пасут в долинах. В обоих регионах с наступлением холодного периода коз перегоняют на зимние пастбища, которые могут находиться в горных долинах, в предгорьях и на равнинах.
Для каждой отары выделяют естественные угодья в зависимости от половозрастной группы и их урожайности, имея в виду, что в среднем взрослые козы съедают 7-9 кг травы в сутки, а сама продолжительность пастьбы в летний период составляет около 12 час. в сутки или до 6-8 час. - ранней весной и поздней осенью. Ранней весной переводят коз на пастбищное содержание постепенно, подкармливая их утром перед выгоном и вечером после возвращения с пастбища имеющимися кормами. В весенний и осенний периоды коз выгоняют на пастбища после росы, выпасая вначале на худших, ранее стравленных участках пастбищ, а во второй половине дня переводят на более свежие пастбища. В период наступления устойчивой жары возможно заболевание маститом, а поврежденная кожа может поражаться личинками мух. В этой связи не следует в этот период пасти коз по крупному сухому бурьяну и кустарникам.
Для существенного улучшения малопродуктивных пастбищ и сенокосов занимаются семеноводством дикорастущих трав и их посевом на этих угодьях. Возможно также применение коренного поверхностного улучшения пастбищ с подсевом целого набора ценных дикорастущих трав (прутняк, тимофеевка, житняк и др.), а также создание орошаемых культурных пастбищ. На всех типах пастбищ рациональным методом их использования является применение загонной системы пастьбы. Стойловое содержание коз в зависимости от региона может продолжаться 3-7 мес. и перевод на него осуществляется заранее путем дачи утром концентратов и водопоя, а затем по мере похолодания даются утром еще грубые и сочные корма и лишь потом выгоняют на пастбище. При хорошей погоде и неглубоком снежном покрове коз можно пасти до наступления ночи. После возвращения с пастбища козам на ночь вновь дают грубые корма. В этот период коз держат на тырле, возле кошары или в базу на соломенной подстилке с возможным доступом в кошару.