Пуховые породы коз - Оренбургская порода (часть 2)

21-01-2012, 17:16

Содержание пуха в шерсти оренбургских коз определяется длиной, толщиной и количеством корней пуха и ости на единице площади кожи. Оно колеблется от 31 до 45 % (по массе), в среднем по стаду на племенных фермах - от 35 до 45 %. Окраска ости и покровного волоса преимущественно черная, пуха - темно-серая, имеются небольшие стада белых оренбургских пуховых коз. Выход чистой шерсти высокий - 96 %. Несмотря на слабую жиропотность оренбургской шерсти, технологические качества пуха хорошо сохраняются, т. к. на животных он надежно защищен более длинной остью от влаги, света и засорителей.
Ценными технологическими особенностями оренбургского пуха, кроме малого диаметра, являются его мягкость и эластичность, высокая уравненность по толщине и длине как в пучке, так и на различных частях туловища коз. Так, средний диаметр пуха в образце, взятом с лопатки, равняется 15,65 мкм, а с ляжки - 15,84 мкм.
Средняя разрывная нагрузка пуховых волокон в зависимости от их диаметра колеблется от 6 до 10 сН/текс. Серьезный недостаток пуха оренбургских коз - укороченность волокна. Это затрудняет его переработку, уменьшает выход пряжи и снижает качество изделий. В целях увеличения длины пуха в стадах применялся метод прилития крови козлов придонской породы.
С элитных маток начесывают в среднем по 415 г пуха, с маток I класса - 345, с 12-месячных козочек I класса - 198, с ремонтных козликов - 240, с элитных козлов - 423, с козлов I класса - 403 г. Настриг шерсти после вычески пуха составляет 0,3-0,4 кг.
Оренбургские козы хорошо нагуливаются на естественных пастбищах. Убойный выход составляет 40...45 %. При убое откормленных взрослых козлов-кастратов получают тушку массой до 25...30 кг. Козлина относится к виду степной и отличается очень высокими кожевенными качествами.
В Оренбургской области организовано 6 специализированных совхозов и 2 колхоза по разведению коз этой породы. К наиболее крупным относятся племсовхоз «Губерлинский» Гайского района, совхозы «Еленовский» и «Заря» Домбаровского района и племсовхоз «Загорный» Кувандыкского района.