Племенная работа в козоводстве (часть 1)

21-01-2012, 18:29

Как в других направлениях животноводства, для получения наибольшего эффекта в разведении коз применяют направленный отбор и подбор с учетом показателей продуктивности и наследственности.
Бонитировка (оценка) является важнейшим этапом работы по отбору коз при распределении их на разные конституционально - продуктивные группы (классы). Индивидуальной бонитировке подлежит весь приплод от проверяемых козлов, (козлики и козочки), отнесенный к элите и 1 классу, а также животные в возрасте 2-х лет, находящиеся в стадах, где коз оставляют на передержку. Остальные козы подлежат классной бонитировке. Если в стаде бонитировка не проводилась, то в первый год бонитируют все поголовье, пригодное для воспроизводства.
Бонитировку коз проводят согласно действующей инструкции, в которой определен желательный тип (стандарт) для каждой породы (заводского или зонального типа), в т. ч. и создаваемых. Стандартные - это чистопородные животные, отвечающие по конституционально-продуктивным качествам минимальным требованиям I класса соответствующей породы (типа) по направлениям продуктивности. Минимальные требования к основным селекционируемым признакам пуховых пород коз (оренбургская, придонская, горноалтайская, дагестанская), шерстных (советская шерстная и ее помеси), молочных (зааненская и ее помеси) разработаны для животных I класса и элиты.
В племенных и пользовательских стадах пуховые, шерстные и молочные козы в зависимости от породного типа, конституциональных особенностей, развития телосложения, уровня продуктивности и ее качественных показателей распределяются на 3 класса: элита - животные, которые по конституциональным и продуктивным качествам и свойствам существенно превосходят коз I класса, полностью отвечающих стандарту породы; I класс - козы, которые по своим конституциональным и продуктивным качествам и свойствам соответствуют требованиям стандарта породы; II класс - животные, не удовлетворяющие по одному из признаков требованиям стандарта породы, но пригодные к воспроизводству и получению товарной продукции; брак - все козы, не удовлетворяющие требованиям второго класса, но пригодные к воспроизводству и получению товарной продукции в пользовательных стадах.
Для коз разных направлений продуктивности разработаны основные селекционируемые признаки, которые при бонитировке коз должны отмечаться в бонитировочном ключе.