Оценка и отбор животных по продуктивности (часть 1)

8-10-2011, 11:11

Продуктивные качества животных играют главную роль при решении вопроса о том, будет ли животное оставлено в стаде или же оно будет устранено, выбраковано. При этом принципы оценки и отбора различных животных по продуктивности остаются одинаковыми: путем сопоставления основных показателей, характеризующих их продуктивные качества, с породными стандартами (они содержатся в специальных инструкциях по бонитировке).
В молочном скотоводстве основными показателями, по которым ведется оценка и отбор животных, являются удои за первые 305 дней после отела и за весь лактационный, период, а также среднее содержание жира в молоке. В дополнение к этим показателям учитывают общее количество жира в удое за лактацию.
Сопоставление фактических показателей продуктивности коров с породными стандартами дает возможность выделить качественно различные группы животных, определить их назначение, решить вопрос о целесообразности оставления в стаде тех или иных особей. Учитывают удои, полученные от каждой коровы один раз в декаду, с последующим пересчетом удоев по месяцам лактации.
При механизированном доении необходимо проводить оценку и отбор коров не только по молочной продуктивности, но и по функциональным особенностям вымени. К показателям такой оценки относится: надои молока из передних и задних долей вымени, а также из правых и левых его долей, выраженные в процентах к общему разовому надою; скорость молокоотдачи (измеряется средним или максимальным количеством молока, полученным в 1 мин); продолжительность доения коровы при машинном доении (в минутах); количество молока, полученное от коровы после ручного додаивания (в процентах к общему разовому удою). При оценке используют специальные аппараты, позволяющие учитывать удои раздельно из каждой доли вымени.