Особенности племенной работы с молочными козами (часть 3)

21-01-2012, 18:59

При разведении коз применяют однородный и разнородный подбор. При использовании однородного подбора руководствуются правилом: лучшее с лучшим дает лучшее. При этом к маткам желательного типа или с показателями, значительно превосходящими требования, подбирают таких же козлов, что в конечном итоге позволяет закреплять и усиливать селекционируемые признаки или даже комплекс признаков. Это вид подбора применяют также для исправления у животных какого-нибудь одного признака. Например, маток желательного типа с очень длинной шерстью средней густоты спаривают с козлами такого же типа, но с густой шерстью.
Этот вид подбора в основном производится в селекционных группах коз путем индивидуального назначения козлов к определенным маткам. Значительно шире в козоводстве используется разнородный подбор, основное правило которого состоит в том, что худшее с лучшим улучшается. Особо высокая эффективность его применения достигается при спаривании явно низкопродуктивных маток с высокопродуктивными козлами. Важно учитывать при этом виде подбора специфические особенности коз. Так, крупных элитных козлов придонской породы с высоким содержанием в шерсти длинного пуха следует подбирать для повышения у потомства живой массы, длины и тонины пуха к маткам этой же породы с низкой живой массой (до 33 кг), коротким пухом (до 8 см) и малым содержанием шерсти (до 75 %). При этом весьма важным является использование высокопродуктивных козлов, проверенных по качеству потомства при искусственном осеменении коз, что позволяет при этом виде подбора значительно повысить численность животных желательного типа.
Такой вид подбора предусматривает групповое назначение маток того или иного класса к значительно более продуктивному производителю.
Следует иметь в виду то обстоятельство, что односторонний длительный отбор, как и подбор, по любому важному признаку, замедляет его эффективность и может привести к потере других важных признаков. В связи с этим отбор и подбор целесообразно проводить с учетом возможно полного комплекса признаков и показателей. Особенно ярко проявляется генетически разнородный подбор при межпородном скрещивании и гибридизации.