Виды и методы доведения овец до убойной кондиции (часть 3)

18-01-2012, 17:19

Пастбищный нагул с подкормкой. Самым простым, доступным и дешевым методом доведения овец до убойных кондиций является пастбищный нагул с подкормкой. Для нагула выделяют сверхремонтный молодняк и выбракованных взрослых овец. Поскольку такой нагул является экстенсивной и продолжительной формой откорма, лучшие результаты дает нагул валушков.
При пастбищном нагуле с подкормкой по 0,3...0,5 кг концентратов в сутки на голову можно получить по 70...100 г прироста живой массы на голову. За 5...6-месячный период нагула молодняк прибавляет по 10...12 кг, и в возрасте 10 мес. его масса превышает минимальные требования, предъявляемые прейскурантом цен для оплаты по высшей упитанности (романовская порода - 24 кг, мясо-сальная - 30 кг и остальные породы - 28 кг).
Чтобы нагул был экономически эффективным, необходимо стремиться к максимальному использованию всех имеющихся в хозяйстве площадей: пастбища, поля после уборки зерновых и зернобобовых культур, картофеля, кукурузы, подсолнечника и люпина на силос, корнеплодов, нескашиваемые участки лугов и пастбищ, посевы озимых после наступления устойчивых морозов и др. Хорошие результаты дает пастьба по промежуточным и пожнивным культурам, посевам однолетних и многолетних трав, по озимому рапсу.
Молодняк, предназначенный для нагула, формируют в отары баранчиков (валушков) и ярочек. При большом поголовье взрослых овец распределяют по полу, возрасту и упитанности. Размер отар взрослых овец - 1 000...1 200, молодняка - 800...1000. В Нечерноземной зоне, где площади пастбищ небольшие, в одной отаре достаточно иметь от 250 до 600 овец. Нижняя граница величины стада в этих условиях составляет 150 овец.
Применение биостимуляторов и генная инженерия. Уже стало реальной практикой для стимуляции прироста массы животных и оплаты корма продукцией, особенно за рубежом, широкое применение различных стимуляторов - экстрогенов, андрогенов, гестогенов или сходных с ними соединений.
Инплантация аминокислот также оказывает стимулирующее действие на рост животных. В этом смысле весьма важным является внедрение в практику животноводства безвредных стимуляторов роста животных, обеспечивающих заметное увеличение производства продукции при сравнительно небольших дополнительных затратах.
Следует иметь в виду и то обстоятельство, что в наши дни растения-мутанты и продукты из них распространяются по миру со скоростью цепной реакции. А эти растения-мутанты могут поедаться как дикими, так и домашними животными и птицами. При этом одни считают, что генная инженерия спасет человечество от голода, другие - что это не что иное, как «из бутылки выпущен неуправляемый джин», который погубит все живое на Земле вместе с человеком.
Все это, в конечном счете, говорит о том, сколь непроста эта проблема, требующая многочисленных исчерпывающих экспериментов и проверок, прежде чем найти свое достойное применение в практике сельского хозяйства.