Реализация овец на убой (часть 3)

18-01-2012, 17:33

Продолжительность контрольного откорма устанавливают исходя из того, что к концу откорма основная масса животных должна достигать убойной кондиции. Если контрольный откорм начат в возрасте 4...5 мес., то его продолжительность составит 60...100 дней в зависимости от массы животного в начале откорма и необходимой конечной массы при достижении убойной кондиции.
Конечная масса баранчиков может быть принята: для шерстных и шерстно-мясных пород - 40 кг; для мясо-шерстных и мясо-сальных - 45 кг; романовской породы - 37 кг; конечная масса ярочек соответственно будет равняться 35,40 и 31 кг.
В течение контрольного откорма и всей селекционной программы лучше и удобнее использовать полнорационный гранулированный корм по возможности постоянного состава. Кормление может быть нормированным или вволю в зависимости от практики откорма в товарном овцеводстве.
При нормированном кормлении овец кормят три раза в сутки из бункерных самокормушек. Продолжительность каждого кормления гранулированным кормом 1 час. При испытании продуктивного отдельного животного - кормление индивидуальное, при испытании потомков - групповое. При кормлении вволю животные имеют свободный доступ к корму и воде в течение суток.
В период контрольного откорма животных взвешивают каждые две недели. На дату взвешивания фиксируют количество съеденного корма. По результатам взвешивания животных и учета съеденных кормов рассчитывают затраты корма на единицу прироста массы тела, которые характеризуют эффективность использования корма.
В тонкорунном и полутонкорунном овцеводстве важным элементом контрольного откорма является учет роста шерсти за контрольный период. Для этого в возрасте 5 мес. всех животных стригут, а при следующей стрижке учитывают настриг шерсти у всех животных за одинаковый период роста. Предварительно настриг шерсти оценивают по приросту длины шерсти за контрольный период или по массе чистой шерсти, выросшей на учетной площадке (10 х 10 см на боку животного).