Виды и методы доведения овец до убойной кондиции (часть 1)

18-01-2012, 17:12

Для получения высококачественной баранины весь мясной контингент доводят до убойной кондиции. Под убойной кондицией понимают определенную предубойную массу и среднюю или высшую упитанность. Предубойная масса молодняка до 1 года должна быть не менее 24 кг для овец романовской породы, не менее 30 кг курдючных и жирнохвостых овец и не менее 28 кг для овец всех остальных пород. Предубойная масса взрослых овец не ограничивается. Реализация на убой овец, не отвечающих требованиям убойной кондиции, принесет ощутимый убыток.
Доведение овец до убойной кондиции осуществляют путем откорма. Различают стойловый и пастбищный откорм (нагул). В зависимости от конкретных условий производства применяют откорм различной интенсивности и по различной технологии. Способ и степень интенсивности откорма в каждом конкретном случае будут определяться такими факторами, как доступность и стоимость фуража, наличие рабочей силы, размер стада, спрос на баранину в данном сезоне года и другими, которые непосредственно влияют на экономику производства баранины.
Стойловый откорм на традиционных кормах. Наиболее распространенная форма откорма молодняка - умеренный откорм на зеленой массе с добавлением концентрированных кормов.
В качестве зеленой массы скармливают многолетние и однолетние травы, озимую рожь, горохово- и вико-овсяную смесь, люцерну, люпин, кукурузу, ботву сахарной и кормовой свеклы. Обычно рацион состоит из 3...7 кг зеленой массы и 0,3...0,5 кг концентратов. Такой рацион обеспечивает прирост живой массы от 120...180 г/сут. при затратах от 7 до 8,5 корм.ед./кг прироста у баранчиков и 8...9,7 корм.ед./кг - у ярочек.
Откармливаемым взрослым овцам ежедневно задают до 8 кг зеленой массы и 0,5 кг концентрированных кормов.
В осенний период рацион может состоять из грубых, сочных и концентрированных кормов, таких, как сено - 0,5 кг, силос - 3...3,5 кг, корнеплоды - 1 кг, концентраты - 0,5 кг.
Стойловый откорм на гранулированных и рассыпных кормосмесях. Это наиболее интенсивная форма откорма. В состав кормосмесей включают от 40 до 70 % грубых кормов, в т. ч. солому.
Среднесуточное потребление гранулированных кормосмесей за период откорма составляет: при откорме взрослых овец - 2,5...2,7 кг, молодняка - с 3 до 5 мес. - 1,2...1,4 кг, с 5 до 8 мес. - 1,8.. .2,0 кг. Среднесуточный прирост при кормлении кормосмесями колеблется в пределах от 170 до 220 г.
В наше время комплексная автоматизация - это тот вопрос, на котором не стоит экономить. Ведь автоматизация любых процессов дает выигрыш в скорости, а значит и в прибыли.