Производство баранины - Селекционные признаки (часть 2)

18-01-2012, 16:55

Ремонтных баранов получают от маток селекционного ядра и баранов-производителей, признанных улучшателями. Из полученного потомства отбирают 15...20 фенотипических лучших сыновей и в возрасте 2...4 мес. отправляют на станцию, где оценивают их собственную откормочную и шерстную продуктивность путем контрольного откорма.
Лучших из них выращивают до весенней бонитировки следующего года и по результатам бонитировки и стрижки производят предварительное назначение в ремонтную группу.
Выращенных до 18-месячного возраста и выделенных в ремонтную группу баранов в течение 30 дней приучают к садкам на искусственную вагину.
Подготовленных баранов отправляют в племенные хозяйства для проверки по качеству потомства. Потомство проверяемых баранов в свою очередь отправляют на станцию для оценки мясной и шерстной продуктивности.
Кроме чисто селекционных целей станции могут выполнять и рекламные функции. Лучший молодняк овец можно доставить на станцию, чтобы в одинаковых условиях сравнить одних животных с другими. Станции могут организовать аукционы по продаже оцененных животных.
Промышленное скрещивание. Существенное повышение мясной продуктивности достигается при скрещивании. По литературным данным, за счет гетерозиса, проявляющегося при скрещивании, различные признаки мясной продуктивности улучшаются на 3...13 %, что оправдывает производственные затраты на приобретение производителей. Наибольший эффект получают от скрещивания специально селекционируемых и хорошо сочетающихся пород, типов и линий животных.
В практической работе, как правило, в качестве материнской породы используют овец, разводимых в данной местности или хозяйстве, а в качестве отцовской - одну из скороспелых мясных или мясо-шерстных пород. Из короткошерстных английских мясных пород наибольшей популярностью пользуются гемпширы и суффольки, а также даунские породы; из длинношерстных - линкольн и ромни-марш. Две последние породы улучшают не только мясную, но и шерстную продуктивность.
Также значителен эффект от скрещивания мясо-сальной эдильбаевской породы с баранами английских мясных и мясо-шерстных пород. Помесные ягнята в возрасте 4...5 мес. превосходили материнскую эдильбаевскую породу по массе туши на 9,9.. .32,0 % и по выходу туши на 6,1...19,9 %. Высокий убойный выход у эдильбаевских ягнят объясняется наличием у них значительного количества курдючного жира, входящего в убойную массу.