Классировка шерсти (часть 3)

18-01-2012, 16:18

По совокупности качественных показателей руно относят к соответствующему виду, наименованию, классу и подклассу и состоянию и свертывают. Для этого одну из боковых сторон руна, примерно на расстоянии 1/3 от края, перегибают вдоль и накладывают на середину руна, другую, противоположную сторону руна, таким же образом накладывают на первую. Затем руно свертывают валиком одновременно со стороны головы и хвоста к середине. Свернутое руно подают на упаковку. Подготовленная таким образом шерсть называется классированной.
Подготовку шерсти с отделением частей руна, что является крайне предпочтительным во всех отношениях, так же, как и классировку, проводят сразу после стрижки и взвешивания руна.
Упаковка, маркировка и хранение. Шерсть каждого сорта, цвета и состояния упаковывают отдельно. Шерсть упаковывают в кипы по ГОСТу 6070-78. Шерсть в кипе может быть в запрессованном и незапрессованном виде. В одну кипу упаковывают только один сортимент классированной и/или подготовленной с отделением частей руна шерсти. Шерсть и пух должны быть в воздушно-сухом состоянии.
Тонкую и полутонкую шерсть и пух упаковывают только в новую тару, полугрубую и грубую, а также низшие сорта и отклассировки можно упаковывать в тару, бывшую в употреблении, но чистую, прочную и без дыр. Для упаковки применяют упаковочную ткань по ГОСТу 5530-71 и качественное упаковочное оборудование. Клеевые технологии в упаковке - это реальная экономия.
Маркировку производят краской на торцевой стороне кипы с указанием адреса и наименования отправителя (производителя), порядкового номера кипы, наименования шерсти и ее качества, массы брутто и нетто, процента выхода чистой шерсти и обозначения стандарта или технических условий, по которым подготовлена шерсть.
При перевозке шерсти и пуха в открытых автомашинах кипы должны быть укрыты брезентом, закрепленным на бортах автомашины. Шерсть и пух хранят в закрытых помещениях на настиле из подтоварника.