Классировка шерсти (часть 1)

18-01-2012, 16:11

Определение качественных показателей немытой шерсти (вид, наименование, состояние, тонина, цвет и др.) в соответствии с ГОСТом и ТУ и распределение ее на классы называется классировкой. Классировку выполняют квалифицированные рабочие, прошедшие специальную подготовку.
Овечью шерсть (немытую) подразделяют по видам и наименованиям.
Однородная подразделяется на тонкую - мериносовую и немериносовую; полутонкую - кроссбредную, цигайскую, кроссбредного типа (цигай-грубошерстную, помесную различных вариантов скрещивания); поярковую - тонкую и полутонкую.
Неоднородная подразделяется на 4 группы.
Первая группа (полугрубая и грубая весенняя) включает в себя: а) сараджинскую и таджикскую; б) балбас и армянскую; в) алайскую; г) дегересскую и каргалинскую; д) лезгинскую; е) тушинскую; ж) горнокарпатскую; з) полугрубую помесную различных вариантов скрещивания.
Вторая группа включает: а) каракульскую; б) курдючную; в) русскую; г) горскую.
Третья группа: а) романовская, б) русская северная.
Четвертая группа: а) гиссарская и карабахская; б) полугрубая осенняя и поярковая всех групп и наименований шерсти.
Шерсть всех видов и наименований подразделяют на рунную (в т. ч. основную, пожелтевшую, 58-56 качества в тонкой), базовую, свалок, тавро (смываемое), цветную в тонкой немериносовой, неоднородную (в полутонкой) и низшие сорта (в т. ч. обножка - в тонкой и полутонкой и клюнкер). Рунную шерсть, в зависимости от средних показателей тонины, длины и состояния, цвета и процента выхода чистого волокна, подразделяют на заготовительно-промышленные сорта.
Классировку проводят на стригальном пункте сразу после стрижки овцы. Остриженное руно взвешивают и подают на классировочный стол, конструкция которого бывает самой различной.