Помещения для овец (часть 3)

18-01-2012, 13:22

В этом плане Всероссийским научно-исследовательским институтом овцеводства и козоводства (ВНИИОК) под руководством академика В. А. Мороза успешно разрабатывается и уже начала внедряться в овцеводческих хозяйствах новая энерго- и ресурсосберегающая технология ведения овцеводства. Суть этой технологии заключается в следующем: 1) максимальное использование пастбищ в течение года для кормления овец и ягнения маток; 2) проведение предродовой стрижки маток за 3 недели до ягнения; 3) максимальное использование в зимний период передвижных самокормушек барабанного типа для кормления овец, а для их содержания - утепленных базов и помещений самого облегченного типа; 4) использование пастушьих собак.
Расчеты показывают, что внедрение такой технологии в условиях, например, зоны Северного Кавказа и Поволжья, в сравнении с используемой в настоящее время, позволит снизить годовые прямые затраты на содержание овец на 15...20 % и капиталовложения - до 50 %.
Начало ягнения переносится на начало активного вегетирования пастбищных трав (+7...+9 °С). При этом ягнение маток происходит непосредственно на пастбище, а укрытием для маток с ягнятами от ненастной погоды служат специальные передвижные навесы.
Стрижка маток за три недели до начала ягнения обеспечивает получение шерсти первого класса, достаточно свободной от базовых загрязнений, как правило, бездефектной, при наличии в шерсти в необходимом количестве и должного качества жиропота.
Суягных маток стригут за 3 недели до ягнения потому, что именно за этот период плод достигает своего полного развития и стрижка маток в поздние сроки вызывает опасность массовых абортов. Стрижка суягных маток в более ранние сроки вызывает заметное снижение «эффекта остриженной матки», заключающегося в лучшем проявлении материнского инстинкта, стремлении объягнившихся в комфортных условиях укрывать себя и ягненка от плохих погодных условий, повышенном аппетите и значительно более высокой поедаемости кормов, что существенно снижает количество кормовых остатков.
Стриженые животные в экстремальных условиях ягнятся в передвижном укрытии, что позволяет избежать гибели ягнят из-за легочных заболеваний.
Поскольку эта технология предусматривает в максимальной степени «самообслуживание» маток с ягнятами, то при этом очень важна селекция на материнский инстинкт и проведение ягнения в максимально сжатые сроки. Она предполагает также использование стационарных и передвижных изгородей и специально обученных пастушьих собак.