Структура стада (часть 1)

15-01-2012, 12:10

В овцеводческом хозяйстве с законченным оборотом стада любом количестве овец до начала ягнения будут находиться следующие половые и возрастные группы в возрасте старше 1 года: бараны различного назначения (производители, пробники, ремонтные, для продажи на племя), матки, ремонтные ярки и ярки для продажи на племя, а также валухи. В период между ягнениями в стаде, кроме того, будут ягнята до отбивки и молодняк после отбивки в возрасте до 1 года.
Для эффективного производства продукции необходимо рациональное соотношение всех половых и возрастных групп в стаде, которое зависит от принятой технологии ведения отрасли в хозяйстве. Определяющей в структуре стада является доля маток и срок их продуктивной жизни. Последнее определяет возрастную структуру стада маток.
Обычно маток используют в течение 5 лет, получая от них 5 ягнений. К этому возрасту матки достигают 7-летнего возраста и их выбраковывают по старости. Тогда, в идеале, стадо маток должно состоять из пяти возрастных групп с равным количеством овец, т. е. по 20 % каждого возраста. Однако в течение продуктивной жизни поголовье маток всех возрастов ежегодно сокращается из-за болезней, падежа, выбраковки яловых и низкопродуктивных при ежегодных просмотрах и по другим причинам. Поэтому реальная возрастная структура будет иной, и чем старше матки, тем меньше будет их доля в стаде. Из-за этого для поддержания постоянной численности стада необходим ежегодный ремонт, т. е. доля младшего возраста в стаде должна быть не 20 %, а несколько больше - 22...25 %. При этом возрастная структура маток будет примерно следующей (до начала ягнения при первой случке в возрасте 18 мес): двухлетние - 22...25 %; трехлетние - 20...23 %; четырехлетние - 19...22 %; пятилетние - 17...20 %; шестилетние - 15...19 %; старше 6 лет - 5...10 %.
При первой случке в возрасте 2,5 лет (переярки) возрастная структура будет примерно такой же, но каждая группа будет старше на 1 год.
Для ускорения смены поколений и повышения эффективности селекции в заводских стадах, особенно в селекционном ядре, можно рекомендовать возрастную структуру маточного стада: двухлетние - 27 %, трехлетние - 26 %, четырехлетние - 25 %, пятилетние - 22...27 %. Ежегодный отход маток принимают равным 2...3 %.
В зависимости от направления продуктивности, категории хозяйства доля маток будет различной.
Наиболее высокий процент маток в стаде рекомендуется для хозяйств, специализирующихся на производстве молодой баранины. В таких хозяйствах при условии получения к отбивке более 100 ягнят на 100 маток доля маток может достигать 70...75 %. Тогда кроме маток в стаде будет 23 % баранов-производителей и 23...28 % ремонтных ярок. В хозяйствах, специализирующихся на производстве шерсти, доля маток в структуре стада будет минимальной - 40...45 %. В таком стаде 30...35 % составляют валухи-шерстоносы, остальные - ремонтные ярки и бараны-производители.