Помещения для овец (часть 5)

18-01-2012, 13:27

При содержании в овчарне овец одного пола и возраста ее оставляют неразгороженной. Если же овчарня предназначена для содержания разных половозрастных групп: бараны-производители, другие бараны, матки и молодняк, то овчарню разгораживают при помощи щитов и кольев на секции в соответствии с нормами площади для животных той или иной группы.
Маточную овчарню разгораживают в тепляке, где проводят зимнее ягнение и устраивают постоянные одиночные клетки для содержания маток с ягнятами в первые 1-3 дня после родов и оцарки для первых сакманов.
Длина щитов, используемых для временного разгораживания помещения, зависит от ширины овчарни, ширины кормовых проходов, наличия и размещения (шага) опорных столбов внутри помещения и возможностей переноса щита двумя рабочими.
В период ягнения на каждые 100 маток с ягнятами требуется примерно 100 погонных метров щитов различных размеров и 40...50 кольев, а также 6-8 рештаков или комбинированных кормушек.
Кроме того, на каждой маточной отаре на 800 гол. должны быть: пара волов, трое лошадей, пара собак, дойная корова, а также две брички, бедарка, седло, упряжь для рабочего скота, матковозка и другой мелкий инвентарь, без которого невозможно провести успешно ягнение: железные крючки (два) и ящик для переноса и складывания последов, умывальник (3-4 шт.), тазики (3-4 шт.), полотенце (до 10 шт.), халаты (до 10 шт.), комплект цифр от 0 до 9, краска для мечения ягнят и маток, прорезиненные фартуки (3-4 шт)., фонарь типа «летучая мышь», лопаты, топор, молоток, ведра (10 шт.), водопойные корыта (20 шт.), посуда для керосина, носилки для кормов (3-4 шт.). При содержании ялового поголовья, за исключением кормушек, потребности в инвентаре сокращаются до 50 %.
Основными функциональными требованиями к кормушкам являются: 1) достаточная вместимость, 2) доступность для животных, 3) минимальные потери корма, 4) защита руна от объедьев и от потери шерсти, из-за вытягивания или трения, 5) простота по устройству.
Тюки круглой формы весом около 300 кг скармливают с передвижных кормушек барабанного типа. Желательно иметь кормушки отдельно для взрослых и молодых овец, сообразуясь с размерами их туловища. Они могут быть любой желаемой длины.
В некоторых ситуациях для кормления овец зерном, силосом или корнеплодами используются ясельные кормушки, имеющие много разновидностей.