Помещения для овец (часть 2)

18-01-2012, 13:18

В Сибири для содержания овец широко используются катоны. При определении размеров овчарни исходят из планируемого поголовья животных и нижеследующих норм площади пола на 1 овцу в м2: для маток при весеннем ягнении 1,0...1,2, при зимнем ягнении 1,8...3,2, при холостых 1,0; для баранов-производителей при групповом содержании 1,9...2,1, при индивидуальном содержании 2,9...3,1; для ремонтного молодняка 0,6...0,8; для молодняка на откорме 0,4....0,5; для валухов 0,8...1,0; для ягнят 0,4...0,5.
В эти нормы входит площадь, занятая кормушками и водопойными корытами, но не учитывается площадь под кормовыми проездами, не занятая овцами.
Как правило, овчарни не отапливают. В любом случае в овчарне, где идет ягнение, температура воздуха должна быть не ниже 10 °С, для других помещений - не ниже 4 °С, чтобы не замерзала вода в поилках. В родильном отделении с помощью инфракрасных ламп-термоизлучателей поддерживается более высокая температура - 15...18 °С.
Высокая влажность отрицательно сказывается на здоровье овец и качестве шерсти. Поэтому в овчарнях поддерживают относительную влажность воздуха в пределах 70...75 %.
Естественная освещенность овчарен должна быть в пределах 10...20 люксов, что обеспечивается отношением площади окон, к площади пола в пределах от 1:15 до 1:20.
Для строительства овчарен используют самые разные материалы, в т. ч. местные: кирпич, камыш, дерево, бутовый камень, стеновые блоки, саман и т. п.
При каждой овчарне устраивают выгульный двор, или баз. Площадь выгульного двора должна быть, по меньшей мере, в 2 раза больше площади овчарни.
В настоящее время разработано большое количество типовых проектов овчарен для всех зон разведения овец и самой разной вместимости.
Существуют технологии содержания овец, предусматривающие использование только легких укрытий для овец в ненастную погоду, изготавливаемых из местных материалов, чем существенно снижаются затраты на овцеводство.