Типы помещений

13-10-2011, 13:31

При выборе типа животноводческих помещений исходят из вида, возраста и назначения животных, систем их содержания, характера строительных материалов, климатических и хозяйственных условий. Так, при стойловом содержании животных, а также при клеточном содержании птицы возводят теплые светлые закрытые помещения; для лета более подходят облегченные постройки и навесы вблизи пастбищ и кормовых угодий. На лагерное содержание переводят молочных коров, телят, свиней всех возрастов и птицу. Для племенных животных, особенно элитного скота, возводят постройки повышенного качества.
При круглогодовом пастбищном содержании овец и табунном содержании лошадей в юго-восточных районах страны на отгонных пастбищах создают постройки упрощенного типа для временного укрытия животных в непогоду (от буранов). Здесь проводится подкормка животных, а также содержат маток с молодняком. Для беспривязного содержания мясного скота строят более дешевые помещения, из которых животные имеют свободный доступ к грубым кормам и силосу, расположенным на выгульных дворах.
Очень большое влияние на тип животноводческих помещений оказывает климат. В частности, в местностях с длительной зимой и сильными морозами возводят капитальные утепленные постройки с чердачными перекрытиями. Чердаки в таких помещениях используют для хранения запасов грубых кормов и подстилки. Все наружные входы в помещения утепляют тамбурами. При использовании чердаков для хранения кормов и применении механической уборки навоза значительно улучшается гигиеническое состояние помещений; в холодное время в таких случаях реже открывают наружные ворота, в результате чего животные не подвергаются простудным заболеваниям. В умеренном, теплом и сухом климате тип животноводческих помещений изменяется. Несущие конструкции делают облегченными. Коровники и свинарники устраивают без чердачных перекрытий, а овчарни — в виде базов-трехстенок. Птичники могут иметь вид легких передвижных домиков. Для водоплавающей птицы вблизи водоемов сооружают легкие полуоткрытые помещения.
Различают неотапливаемые и отапливаемые животноводческие помещения. Взрослых животных — крупный рогатый скот, лошадей, овец, откармливаемых свиней, кроликов и взрослую птицу — содержат обычно в неотапливаемых помещениях. Оптимальная температура воздуха поддерживается здесь за счет тепла, выделяемого животными. Постройки для отела коров, для телят молочного возраста, свинарники-маточники, тепляки для ягнения овец, птичники для молодняка птицы относятся к категории отапливаемых помещений (за исключением южных районов). Для поддержания в помещениях оптимального теплового режима подсобные пристройки располагают с торцов, потолки и стены на зиму утепляют. В холодное время помещение должно быть полностью занято животными.