Постройки для овец (часть 1)

13-10-2011, 14:20

На овцеводческих фермах сооружают овчарни (кошары), базы-навесы (трехстенки), катоны (передвижные загоны из щитов) и подсобные помещения для стрижки овец, приготовления кормов, ветеринарной службы, обслуживающего персонала. Типы построек зависят от климатических условий, особенностей содержания животных и направления их продуктивности. В северных и центральных районах страны распространены овчарни капитального типа; в южных районах с непродолжительной зимой, но с сильными ветрами и метелями строят облегченные кошары для защиты овец от сырости и снега. Это обычно здания с низкими стенами из местных материалов — самана, кирпича-сырца — с соломенной или камышовой кровлей. В Средней Азии и в Сибири овец содержат в холодных кошарах и в трехстенках. Трехстенки с крышей более всего подходят и к условиям Забайкалья; их сооружают на зимних пастбищах. Овец загоняют туда на ночь и в непогоду для защиты от холодного ветра и осадков.
Находят применение там и катоны — загоны из щитов высотой около 3 м, составляемых в форме круга диаметром 15—20 м. Катоны защищают овец от ветра и осадков. В трехстенках и катонах должна быть постоянно сухая подстилка.
Овчарни, или кошары, в основных овцеводческих районах страны представляют собой большие помещения без капитальных перегородок внутри. Переносными щитами их делят на секции, в которых содержат отдельные возрастные и половые группы овец.