Содержание свиней на откорме (часть 2)

18-12-2011, 09:12

Величина производственных групп. Результаты откорма во многом зависят от количества животных в группе, оказывающего влияние на состояние их нервной системы, взаимоотношения и поведенческие реакции. При определении производственных групп следует исходить из того, что наиболее подходящие условия, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность организма, создаются при индивидуальном размещении, что уже давно точно установлено многими исследованиями. Однако свиноводы всегда будут вынуждены считаться с экономикой откорма, ухудшающейся в зависимости как от увеличения капиталовложений на обустройство скотомест, так и от снижения уровня продуктивности животных по мере увеличения производственных групп.
Взаимоотношение животных в группах в равных зоогигиенических условиях, включая площадь станка или логова, фронт кормления и поения, проявляется в изменении состояния нервного возбуждения, стереотипа поведения животных, в уровне потребления корма, а следовательно, и в показателях повышения продуктивности.
Индивидуальное кормление сокращает колебания в показателях роста генетически сходных свиней, что в значительной степени можно объяснить существенными отклонениями в потреблении корма у животных, доходящими до ± 10 % от нормы. С увеличением численности животных в группе эти отклонения увеличиваются, а с уменьшением — сокращаются.
Нормы площади. При формировании производственных групп свиней на откорме следует принимать во внимание нормы площади станка и логова, приходящиеся на одну голову, а также в расчете на 100 кг живой массы. По мере увеличения живой массы свиней нормы площади логова и общей площади станка на одно животное при групповом содержании увеличиваются, а площади логова в расчете на 100 кг живой массы уменьшаются.
С учетом влияния биологических и экономических факторов в условиях прогрессивных технологий содержания свиней на щелевых полах А. X. Иенсен рекомендует формировать производственные группы на откорме в первый период откорма (до 50 кг) численностью по 20—30 голов в станке, а во второй период откорма — по 10—15 голов.
При формировании производственных групп на откорме следует предусматривать во второй половине откорма, во-первых, деление групп пополам и, во-вторых, увеличение станковой площади на каждую голову вдвое.
Для обеспечения нормального роста свиней следует рассчитывать фронт кормления и поения животных, представляющий собой длину корыта, приходящуюся на одну голову. При ручной раздаче корма в корыта или при ручном поении длина корыта должна быть:
От отъема до 35 кг 0,23 м
От 35 до 56 кг 0,30 м
От 56 до завершения откорма 0,37 м
Как и для всех других половозрастных групп свиней, обязательным условием правильного кормления молодняка на откорме должен быть свободный доступ к питьевой воде. Одна автоматическая поилка должна быть предусмотрена на 20 подсвинков. Следует проявлять заботу о том, чтобы температура питьевой воды в зимнее время была не ниже 2 °С.