Основные заразные болезни овец (часть 2)

16-01-2012, 16:40

Уход за ногами. Овцы проводят большую часть своей жизни на выпасе. Поэтому их ноги и копыта имеют для них большое значение. Уход за копытами обязателен.
Здоровье и продуктивность любого животного в большой степени зависит от состояния его ног. Животное, не способное свободно выпасаться и совершать переходы к местам водопоя, будет неэкономичным и не будет приносить доход.
Большинство овцематок «хорошо изнашивают свои копыта». Тем не менее, некоторые нуждаются в обрезке копыт, чтобы не допустить хромоты. Копыта баранов всегда следует обрезать перед началом случного сезона.
При этом удобный способ удерживания овцы: она сажается на землю, голова удерживается между ногами чабана и копыта обрезаются. Овцы, у которых проявляются признаки копытной гнили, обрабатываются в это же время. Животные, отличающиеся быстрым ростом копытной ткани, должны обрабатываться постоянно.
На качество и количество шерсти это не оказывает прямого влияния, но у овец с больными копытами ухудшается аппетит, они отстают от стада, не доедают, худеют и в конечном счете у них замедляется рост шерсти. Копытная гниль - одна из распространенных причин образования дефектов (переслед) и выпадения шерсти. В местностях, где овцы пасутся на мягких и влажных пастбищах, копытный рог плохо стирается. Образующиеся заломы и загибы предрасполагают к заболеванию копыт и приводят к хромоте. Этому же способствует содержание овец на грязных сырых стоянках. В таких условиях массовую обрезку и обработку копыт повторяют каждые 2-3 мес.
С целью профилактики заболевания копыт на выходе из выгульного двора или стоянки устраивают (устанавливают) деревянные или бетонированные ванны длиной 2...2,5 м, шириной 1,2...1,5 м и глубиной 0,10...0,15 м. В ванну заливают 10 %-й раствор медного купороса или формалина. Овцы, проходя через раствор, обеззараживают копыта. Для лечения копытной гнили овец выдерживают в ванне по две-три минуты ежедневно. Положительные результаты при лечении овец от этой болезни получены и при использовании вакцины.
Важное значение имеет обрезка рогов у овец. У необрезанного рога верхушки очень острые, и особенно при содержании овец в стойлах этой верхушкой рога шерсть подрезается и выдергивается из руна у других овец. Взрослые бараны с необрезанными рогами занимают у кормушек вдвое больше места, они более опасны при их обслуживании, особенно при искусственном осеменении. Поэтому первую обрезку рогов следует проводить у ягнят в период формирования их в отары для зимовки. Обрезка рогов у маток не проводится, если она делается у ярок. Следует следить и за рогами-мутантами, которые могут уродливо расти, повреждая глаза, кожу и сдавливая челюсти. Их надо удалять немедленно. Обрезка рогов делается специальной фрезой, пилой по металлу, а можно и обычной проволокой.