Кормление ягнят-сирот

15-01-2012, 15:20

Овцеводы подсчитали, что около 10 % приплода ягнят погибают от голода в течение первой недели после рождения. Иногда голод вызван тем, что новорожденные ягнята сосут мошонку или пуповину другого ягненка. Но большинство павших от голода ягнят - это сироты в результате того, что 1) их матки пали при ягнении, 2) их матки отказались от них, 3) матки не в состоянии вскармливать ягненка из-за мастита или по другой подобной причине, или 4) при многоплодных родах овцематки не способны вскармливать всех. Какова бы ни была причина, наиболее подходящий выход для таких ягнят - передать ягненка другой овцематке. Другой выход - искусственное вскармливание.
Для приучения ягнят к новым матерям существует несколько способов:
1) Путем тщательного пропитывания приучаемого ягненка плацентарной жидкостью и оболочкой от новой матери до тех пор, пока она полностью не признает такого ягненка за своего. Это значит, что такая обработка должна производиться сразу после рождения.
2) «Мокрое» приучение - применяется тогда, когда использовать первый метод уже слишком поздно. Заключается он в том, что собственного и приемного ягненка целиком погружают в водно-солевой раствор. Затем обоих ягнят тщательно трут друг о друга, и приемного ягненка можно еще потереть плацентарной оболочкой, если она имеется. Т. к. этого может оказаться недостаточно, новую семью помещают в оцарок для ягнения и наблюдают до тех пор, пока новая мать полностью не примет нового ягненка за своего.
3) «Кожное» приучение. Если матка теряет собственного ягненка, то мертвого ягненка можно освежевать и снятой шкурой обернуть приемного ягненка. После этого матку оставляют с приемным ягненком в родильном оцарке на несколько дней. После того, как матка привыкнет к новому ягненку, шкуру постепенно удаляют - кусок за куском.
4) Откормочные оцарки. Часто трудно сразу определить овцематку, имеющую одного ягненка, но достаточно молока, чтобы вскормить двух, тогда как применить первые три метода уже поздно. В этом случае используют откормочные оцарки.
Откормочные оцарки такого же размера, как и родильные, но каждый имеет жесткую привязь для удержания матки. Привязи сделаны таким образом, чтобы матки могли ложиться и вставать по своему желанию, но их головы повернуты так, чтобы они могли видеть или чуять ягнят. Ягнята же могут свободно передвигаться перед овцематкой. Постоянное нахождение двух ягнят вместе, питание одним и тем же молоком может привести к тому, что запах от обоих ягнят будет одинаковым и матка перестанет отличать одного от другого.
На такое приучение обычно уходит 4...5 дней. Чем моложе ягнята, тем меньше времени требуется на приучение. При хорошем уходе можно ожидать 85 % успеха. Если же приучение ягненка-сироты не привело к успеху, то уход за ним осуществляется уже на основе других приемов.
Следует отдавать предпочтение сильному, а не слабому. Необходимо давать молозиво - оно оказывает хорошее действие в начале жизни. Новорожденный ягненок потребляет 90,5 г молозива на 0,5 кг массы тела в течение первых 18 час. после рождения. Молозиво содержит антитела, которые вырабатывают иммунитет к инфекциям в первые несколько недель жизни. Это важно, потому что собственная иммунная система ягнят не развивается до 3-4-недельного возраста. Для этой цели молозиво можно хранить.