Первичная обработка каракульских шкурок (часть 1)

21-01-2012, 14:10

Организация убойных пунктов. Убой ягнят, съемку, засолку, сушку, очистку, сортировку, кратковременное хранение и упаковку шкурок производят на централизованных убойных пунктах. Типовые убойные пункты рассчитаны на убой и первичную обработку различного количества ягнят и их шкурок.
Убойное отделение оборудуется водопроводом, полы и стены покрываются керамической плиткой. В нем устанавливают конвейер с компрессором для убоя ягнят и снятия шкурок, машину или колоду для обезжиривания шкурок, столы, стеллажи, тележки и другой инвентарь.
Консервировочное отделение оборудуется принудительной вентиляцией, обеспечивающей движение воздуха со скоростью 0,2...0,3 м/сек., температура в помещении поддерживается в пределах от 5 до 20 °С при относительной влажности воздуха 50...80 %. В отделении имеются тележки, решетчатые поддоны, соль и другой инвентарь, необходимый для консервирования шкурок.
В отделении для отлежки, сортировки и хранения шкурок температура воздуха должна быть не выше 30 °С при относительной влажности 50-60 %. Здесь очищенные для отлежки шкурки, которые затем сортируют, вяжут в пачки по 20 шт., упаковывают и отгружают на завод.
Отделение для охлаждения и хранения тушек предназначено для сбора тушек ягнят, пригодных для употребления в пищу. Помещение может быть оборудовано холодильной камерой.
Сычужное отделение размещается в блоке с убойным цехом и предназначено для обработки, сушки и упаковки сычугов.
Технология убоя ягнят и съемки шкурок. Товарная ценность каракуля обусловливается качеством завитка (тип завитка, блеск, шелковистость и т. д.) и его размером. В связи с ростом и возрастом ягненка размер смушки увеличивается; завитки же в связи с удлинением волосяного покрова приобретают все новые резко различимые качества и уже после определенного предела удлинения волоса начинают в значительной степени ухудшаться. Из этого вытекает, что размер смушки и качество ее завитка находятся в обратной зависимости, учитывая которую в каждом отдельном случае выбирают наиболее хозяйственно выгодный момент для убоя ягненка.