Первичная обработка каракульских шкурок (часть 2)

21-01-2012, 14:14

В большинстве случаев убой ягнят производится на третий день, варьируя от 2 до 6 дней. В более поздний срок (4-6 день) убиваются ягнята, имеющие плотные вальковатые и бобастые завитки. В более ранний срок (на 2-3 день) необходимо убивать ягнят, имеющих хотя и вальковатые, но недостаточно плотные и густо расположенные завитки. В массе своей убой ягнят, имеющих серые и цветные смушки, производится в те же сроки, что и черных ягнят. В целом время убоя ягненка, а также качества смушки будут варьировать в зависимости от кормовых условий во время эмбрионального развития ягненка не только в пределах одной и той же природно-климатической зоны, но даже в пределах одного и того же хозяйства. Поэтому время убоя каждого ягненка должно устанавливаться особо в каждом отдельном случае. При этом основополагающими моментами являются: кормовые условия овец в эмбриональный период развития ягненка и сопоставление индивидуальных особенностей каждой смушки с требованиями меховой промышленности и рынка.
На убойный пункт ягнят доставляют на автомобилях или тракторах с утра и забивают в тот же день.
Разрез шкурки делается по средней линии горла по направлению к середине нижней челюсти, после этого быстро перерезают горло и кровеносные сосуды.
После обескровливания под кожу ягненка с помощью компрессорной установки вдувают воздух через ветеринарную иглу, вставленную в одну из задних ножек, и делают основной разрез от анального отверстия по средней линии живота до разреза на горле и до середины нижней губы. На передних ножках линия разреза проходит по внутренней стороне ножек, начиная от венчика копыт до середины груди; на задних ножках линия разреза проходит по внутренней стороне задних ножек, начиная от венчика копыт до продольного разреза. На хвосте разрез делают до его конца, оставляя на тушке участки, не покрытые волосом. Все разрезы делают по прямой линии.
Снятую шкуру обезжиривают, удаляют хрящевые пластинки из ушей, устраняют мешковатость головной части и подают на консервирование.
При любой организации работ соблюдают порядок разреза и съемки шкурки при убое ягнят, обеспечивающий качество каракуля.