Показатели воспроизводительной способности (часть 1)

15-01-2012, 12:38

Под воспроизводительной способностью (или воспроизводительной продуктивностью) понимают совокупность признаков и свойств, обеспечивающих воспроизводство поголовья: оплодотворяемость, плодовитость, сохранность молодняка, частоту ягнения в году.
Не все овцы после случки становятся суягными. Часть из них остается неоплодотворенной, иначе яловой. Причин яловости много. Это - различные заболевания, низкая упитанность, отсутствие регулярных половых циклов, гибель эмбрионов на ранних стадиях развития, высокий уровень фитоэстрогенов в пастбищной траве, нехватка баранов или их импотенция и, наконец, плохая организация подготовки и проведения случки в целом.
При плохой организации работы яловость может достигать 25...35 %, при хорошей организации - всего 3...8 %. Контроль яловости можно вести сразу по окончании случного периода, определяя оплодотворяемость. Это можно сделать лабораторно, исследуя кровь или слизь из влагалища уже через 18...30 дней после случки, а также учитывая число объягнившихся маток. На практике оплодотворяемость оценивают по числу объягнившихся маток в процентах к имевшимся на начало ягнения. Понятно, что оплодотворяемость не может быть больше 100 %.
Плодовитостью называют количество ягнят при рождении, включая живых, мертворожденных и абортированных, в расчете на 1 или 100 объягнившихся или абортировавших маток за одно ягнение. Численно плодовитость может быть выражена также, как процент всех учтенных ягнят ко всем учтенным маткам, т. е. 105 ягнят от 100 маток соответствуют 105 %, 235 ягнят от 100 маток - 235 %. Плодовитость - это признак, характеризующий биологические возможности овец той или иной группы, стада, породы или отдельной овцы. Плодовитость не может быть менее 100 %, поскольку учитываются только матки, имевшие хотя бы одного ягненка.
С плодовитостью тесно связаны такие показатели воспроизводства, как выход ягнят при рождении на 1 или 100 маток, имевшихся на начало ягнения и на начало года. Первый показатель отражает в основном качество работы в период случки. Чем выше оплодотворяемость и соответственно ниже яловость, тем больше выход ягнят. Второй показатель, кроме потерь от яловости, учитывает потери маточного поголовья.