Техника разведения (часть 1)

9-10-2011, 17:51

Важнейшим элементом племенного дела является правильно организованное воспроизводство стада. Своевременное пополнение стада высококачественными животными, выращенными в данном хозяйстве, ежегодная выбраковка всего малоценного поголовья, непригодного для дальнейшего использования, обеспечивают непрерывное совершенствование животных, повышение их продуктивности и улучшение племенных качеств. Бесперебойное же воспроизводство и ремонт стада невозможны без рациональной техники разведения животных. Последняя включает систему зоотехнических мероприятий, проводимых в хозяйстве для получения в стадах максимально возможного количества здорового молодняка и сохранения маточного поголовья и производителей.
В систему таких мероприятий входят: налаживание правильного выращивания молодняка, обеспечивающего нормальное его развитие и своевременное половое созревание; подготовка маточного поголовья и производителей к случному сезону; правильная организация и проведение случки или искусственного осеменения животных в оптимальные сроки; создание необходимых условий для беременных животных, обеспечивающих нормальный рост организмов в эмбриональный период; подготовка и проведение отелов, ягнений, опоросов, выжеребок, окролов с соблюдением зоогигиенических правил в целях получения здорового приплода и сохранения маточного поголовья; уход за маточным поголовьем в послеродовой период.
При проведении указанных мероприятий учитывают видовые и породные особенности животных.
При обильном и полноценном кормлении, хорошем содержании и заботливом уходе молодняк обычно растет быстрее. Поэтому и случка его может быть проведена в более раннем возрасте. В условиях тех или иных хозяйств при назначении молодняка в первую случку руководствуются обычно не возрастом животных, а их живой массой. Принято считать, например, что телочки молочных пород могут быть покрыты при достижений ими примерно 70% живой массы полновозрастных (5—6-летних) нормально развитых коров данного стада.
При выращивании молодняка в плохих условиях кормления и содержания задерживаются не только его рост и развитие, но и половое созревание. Следовательно, и оптимальные сроки первой случки отодвигаются на более позднее время, что во всех случаях невыгодно для хозяйств, так как приводит к увеличению затрат на выращивание животных. Кроме того, замедляются темпы воспроизводства стада, что также нежелательно. Поздняя случка нормально развитого молодняка также нежелательна: она нередко приводит к снижению половой активности животных, к их яловости и утрате ими способности к воспроизводству.