Группа мясо-шерстных грубошерстных пород овец

12-01-2012, 18:31

Мясо-шерстные грубошерстные породы овец характеризуются тем, что у них ни шубная, ни смушковая, ни мясо-сальная продукция не доведены до такого совершенства, как у овец шубных, смушковых и мясо-сальных пород. У большинства же овец этого направления продуктивности хорошо выражена шерстная продуктивность и крупные размеры: живая масса баранов до 90...100 кг, маток - до 60...80 кг. Однако признаки мясности выражены довольно слабо, к тому же овцы некоторых пород недостаточно развиты в ширину, у них излишне грубый костяк и угловатые формы. В начале XX века в России разводились овцы таких пород и отродий: волошские, михновские, кучугуровские, черкасские, бокинские, цакель, цуркан, рацка, бурятские, теленгинские и др. На территории бывшего СССР в период массовой метизации грубошерстного овцеводства с целью замены его более продуктивным тонкорунным и полутонкорунным численность одних пород резко сократилась, а другие породы были полностью поглощены мериносами. По этой причине в последнее время некоторые из сохраненных мясо-шерстных пород имеют небольшую численность, и разводят их в основном в частном секторе. Но ряд мясо-шерстных пород овец с грубой шерстью имеет определенное важное хозяйственное значение в настоящее время, и потому сохранение их генетического потенциала весьма перспективно. К таковым породам относятся: кучугуровская, черкасская, михновская и др.
Кучугуровская порода овец выведена в селе Кучугуры в бывшей Воронежской губернии крестьянами на основе скрещивания местных грубошерстных овец с крупными волошскими баранами, завезенными с донских и прикаспийских степей. Переселенцы из Воронежской и Курской губерний завезли кучугуровских овец в степные районы Алтая. Кучугуровские овцы относятся к числу длинножирнохвостых, с хвостом, свисающим до скакательных суставов, а нередко почти до земли. Жировые отложения на хвосте располагаются по бокам позвонков и образуют у корня хвоста широкую плоскую подушку, постепенно суживающуюся в конце хвоста. При этом хвост достигает 15...18 кг. Животные довольно крупные: живая масса баранов - 70...90 кг и даже - 120...133 кг, живая масса маток - 50...55 кг, у лучших - 70...80 кг. Настриг шерсти у баранов - 4...6 кг, у маток весной - до 2,7 кг, осенью - до 1,4 кг. Выход мытой шерсти до 70 %. Шерсть в сильноволокнистых концах белого и черного цветов. Длина шерсти - 12...20 см. Белая шерсть на конце корня хвоста бывает часто у черных овец и в виде пятна на лбу. Оброслость туловища хорошая. В отдельных хозяйствах кучугуровских овец разводят в чистоте, а в другой части хозяйств их скрещивали с баранами линкольнской породы.
Черкасская порода овец выведена более 100 лет назад крестьянами северной части бывшей Самарской губернии. Данных об использовании для совершенствования черкасских овец других пород не обнаружено. Основное внимание при разведении этих овец уделялось шерстной продуктивности. Поэтому у них, в сравнении с другими грубошерстными породами, отличная оброслость рунной шерстью всего туловища, ног и морды. Шерсть белого, реже черного цвета, к тому же очень длинная - 16...18 см и даже 28...30 см, с люстровым блеском. Косицы средней волнистости. Хвост без жировых отложений, длинный. Живая масса баранов - 70...90 кг, маток - 55...65 кг. Настриг шерсти за две стрижки в год - 5...8 кг (у лучших до 10 кг), у маток - от 3,0...3,5 до 5,0...5,5 кг при выходе мытой шерсти 65...80 %. Вследствие того, что кости у этих овец длинные и толстые, а мышцы недостаточно развиты, мясная туша невысокого качества. Плодовитость маток - 120...140 %.
Овец черкасской породы разводят в хозяйствах Самарской, Ульяновской областей, Башкирии, Татарии.
Михновская порода овец выведена крестьянами бывшего Острогожского уезда Воронежской губернии. У этих овец шерсть белая или черная, с возрастом седеющая, длиной 10...14 см и даже до 30 см, а у лучших - до 40 см. Шерсть в сильноволокнистых косицах. Морда и ноги покрыты волосами черного или темно-коричневого цвета. Овцы этой породы являются животными длиннотощехвостыми, средней величины: живая масса баранов - 67...72 кг, маток - 43...48 кг. Настриг шерсти у баранов - 4,5, у маток - 3,6 кг. Шерсть относительно мягкая и имеет как белую, так и черную окраску: в ней содержится 43...45 % пуха, 13...15 % переходного волоса и около 40 % ости. Михновская порода овец разводится, главным образом, в хозяйствах Воронежской области.