Группа длинношерстных мясо-шерстных пород овец в типе корридель (часть 2)

11-01-2012, 19:17

Северокавказская мясо-шерстная порода выведена в племсовхозе «Восток» Ставропольского края (1944-1961 гг.) под руководством К. Д. Филянского, Б. Н. Филиппова, Н. К. Соколова и др. на основе скрещивания тонкорунных маток ставропольской породы, завезенных из племсовхоза «Советское руно», с баранами породы линкольн и ромни-марш английского происхождения, завезенных из племхоза «Власть труда» Орловской области. Полученные помеси первого поколения от баранов линкольн были высокопродуктивными и среди них встречалось больше животных типа корридель, чем среди помесей с ромни-маршами. На этом основании было прекращено использование ромни-маршей, а продолжено получение помесей первого поколения от баранов линкольн. Помеси первого поколения, отвечавшие требованиям желательного типа, разводились «в себе», а не отвечающие требованиям желательного типа скрещивались с помесными баранами желательного типа. В результате целенаправленной работы по отбору и подбору животных были получены полутонкорунные овцы, хорошо сочетающие высокую мясную и шерстную продуктивность, имеющие широкое округлое с хорошими мясными формами туловище. Живая масса баранов - 105...115 кг, маток - 55...65 кг. Настриг шерсти у баранов - 10...12 кг, у маток - 6,0...6,5 кг при выходе мытой шерсти 55...60 %, длина шерсти - 10...14 см, тонина шерсти - 27...34 мкм.
Извитость хорошая, масть животных белая, руно штапельного строения. Эту породу овец успешно используют для производства кроссбредной шерсти и молодой баранины как при чистопородном их разведении, так и при скрещивании, в первую очередь, с тонкорунными овцами и их помесями.
Наиболее ценными являются линии:
- Линия 72624. Отличительной особенностью овец этой линии является крупная величина.
- Линия 0273. Животные этой линии характеризуются высоким настригом шерсти.
- Линия 62075. Животные этой линии характеризуются высоким настригом и выходом чистой шерсти.
Лучшие овцы этой породы сосредоточены в госплемзаводе «Восток» Ставропольского края, в племсовхозе «Кабардинский» Республики Кабардино-Балкарии. Планом породного районирования северокавказской мясо-шерстной породы предусмотрено ее разведение на Северном Кавказе, в Армении. Эту породу использовали при выведении новой породы горный корридель, при создании массива овец с кроссбредной шерстью в других районах бывшего СССР, а также Болгарии, Чехии, Германии и др.