Мясо-шерстные породы тонкорунных овец - Прекос

11-01-2012, 16:12

Прекос является ведущей в России породой скороспелых тонкорунных овец мясо-шерстного направления. Основой для выведения этой породы послужили чистопородные животные, завезенные в 1925-1941 гг. из Германии в количестве свыше 155 тыс. голов, и помеси, полученные от поглотительного скрещивания их с грубошерстными овцами России. Преимущественное размещение прекосов при завозе в бывшем СССР было осуществлено на Украине, Северном Кавказе и в центре России. Прекосы были использованы для улучшения местных грубошерстных овец в самых разных регионах бывшего СССР (Украина, Белоруссия, Прибалтика, Северный Кавказ, Центральная Черноземная и Нечерноземная зоны, Урал, Сибирь, Поволжье, Дальний Восток, Казахстан, Киргизия, Закавказье). Поэтому значительная разнокачественность овец, отнесенных к породе прекос, обусловлена не только различиями исходных грубошерстных овец, использованных для поглотительного скрещивания в природных условиях разных зон страны, но также и существенной разницей в типах завезенных прекосов и особенностями племенной работы с ними. Но в целом все они имеют целый ряд признаков, позволяющих относить их к одной породе (хорошие мясные качества, скороспелость, бесскладчатость, комолость, относительно широкое и глубокое туловище, грудь глубокая и широкая, ноги широко расставленные, холка, спина и крестец широкие и ровные, ляжки хорошо выполнены). При этом следует иметь в виду, что если прекосы выращивались при полноценном кормлении, то такие их формы и размеры достаточно хорошо выражены, и, наоборот, если прекосы недокармливались, особенно в период их роста и развития, то это приводит к резкому ухудшению форм телосложения и снижению уровня продуктивности. При хорошем кормлении молодняк дает до 300...350 г привесов в сутки, достигая к 6-месячному возрасту 40 кг и более. Живая масса баранов - 110...130 кг, маток - 55...67 кг. Настриг шерсти у баранов - 7...9 кг, у маток - 3,6...4,4 кг. Выход мытой шерсти - 45...50 %. Длина шерсти у баранов - 8,5...10 см, у маток - 8...9 см. В сравнении с другими тонкорунными породами в массе шерсть у прекосов более редкая, часто недостаточно уравнена по тонине волокон, иногда значительно грубее на задних частях тела. По тонине шерсть 21...27 мкм. Плодовитость - 140...150 %.
Лучшие стада прекосов сосредоточены в племсовхозах «Москаленский» Омской области, «Степок» и «Ильичевка» Харьковской области, «Носовичи» Гомельской области и в колхозе «Двигатель» Удмуртии.
Овцы породы прекос широко были использованы при выведении новых пород на территории бывшего СССР: алтайская, казахская тонкорунная, киргизская тонкорунная, грузинская полутонкорунная жирнохвостая, североказахский меринос, казахский архаромеринос, забайкальская, красноярская, вятская, южноуральская, горный корридель и мясо-шерстная казахская.