Породы шерстно-мясного направления - Кавказская порода (часть 2)

11-01-2012, 13:58

Наиболее ценными линиями являются:
- Животные линии 36 - они характеризуются крепкой конституцией, умеренно густой и длинной шерстью.
- Линия 5-28. Отличается выдающимися шерстными качествами при хорошем экстерьере и крупной конституцией.
- Линия барана 0-19. Животные имеют крупную величину, высокий выход чистого волокна.
Мало уделялось внимания качеству жиропота и технологическим свойствам шерсти, а для коренного улучшения этих качеств в хозяйствах, разводящих овец этой породы, использование баранов австралийский меринос началось с явной задержкой в сравнении с овцами других пород.
Лучшие овцы кавказской породы находятся в госплемзаводах «Большевик» и «Ипатовский» Ставропольского края, «Пролетарский» Ростовской области и «Привольный» Волгоградской области. Это плановая порода для Северного Кавказа и Поволжья.
Овцы кавказской породы продолжают совершенствоваться в направлении улучшения качества жиропота, технологических свойств шерсти, повышения шерстной продуктивности при сохранении живой массы и плодовитости овец. С этой целью в период с 1971 по 1997 гг. только в госплемзавод «Большевик» было завезено 45 баранов из Австралии. В результате целенаправленной работы в 1996 году был создан южно-степной тип овец кавказской породы (авторы А. В. Корсун, В. А. Мороз, В. П. Зубков и др.), существенно отличающихся от овец исходной породы по качеству жиропота и технологическим свойствам шерсти.
Благодаря наличию очень ценных племенных и продуктивных качеств овец кавказской породы, их использовали при выведении пород: азербайджанский горный меринос, алтайская, южноказахский и североказахский меринос, советский меринос, волгоградская, южноуральская, грузинская тонкорунная жирнохвостая, а также горноалтайской, азербайджанской и арагацкой породных групп.
Овцы кавказской породы сыграли большую роль в становлении тонкорунного овцеводства в Болгарии, Румынии, Венгрии и в других странах.