Породы шерстно-мясного направления - Красноярская тонкорунная

11-01-2012, 14:31

Красноярская тонкорунная порода выведена в Красноярском крае (1926-1963 гг.) под руководством В. М. Сюткина, И. Ф. Ноздрачева и др. Основой для новой породы послужили мазаевские мериносовые овцы и частично новокавказские, впервые завезенные в 1911-1912 гг. из различных районов Ставропольского края и сосредоточенные в крупных хозяйствах «Минусинское», «Батеневское» и «Учумское», принадлежавших фабриканту-шерстепромышленнику С. Четверикову. Методом сложного воспроизводительного скрещивания местные матки спаривались с баранами американский рамбулье и прекос. На заключительном этапе для улучшения шерстных качеств были использованы бараны асканийской и грозненской пород.
Овцы красноярской породы - достаточно крупные животные с сравнительно крепкой конституцией и хорошим экстерьером, унаследованным от прекосов, с высокой шерстной и мясной продуктивностью. Различие природно-экономических условий и генетических особенностей исходных маток и баранов, участвовавших в процессе выведения породы, оказало большое влияние; несмотря на общие характерные признаки, овцы красноярской породы разных регионов существенно отличаются между собой. На этом основании в породе различают три внутрипородных типа: учумский, хакасский и приангарский.
Овцы учумского типа обладают хорошими мясными формами, наиболее крупные, т. к. влияние прекосов здесь сказалось в большей степени. Живая масса у баранов 110...112 кг, у маток - 55...60 кг. Настриг шерсти у баранов 10,0...12,0 кг, у маток - 4,0...5,0 кг при выходе мытой шерсти 50...52 %. Длина шерсти 8,0...9,0 см, тонина шерсти 21...23 мкм. Лучшие стада овец этого типа находятся в племзаводе «Учумский» и племсовхозе «Ужурский» Красноярского края.
Овцы хакасского типа уклоняются в сторону шерстно-мясного направления, ибо при его создании использовали и баранов грозненской породы. Живая масса баранов 100...110 кг, у маток - 50...55 кг. Настриг шерсти у баранов 13...15 кг, у маток - 5,3...6,0 кг. Выход мытой шерсти 44...46 %, что ниже, чем у овец учумского типа, за счет повышения жиропотности. Лучшие стада овец этого типа находятся в госплемзаводе «Московский», а также в племхозах «Аскызский» и «Россия» (Республика Хакасия).
Овцы приангарского типа в массе средней величины с крепкой конституцией и хорошей приспособленностью к содержанию в условиях Прибайкалья. Живая масса баранов 100...110 кг, маток - 55...58 кг; настриг шерсти у баранов 13...14 кг, у маток - 5,0...6,0 кг. Лучшие стада овец этого типа находятся в Иркутской области (племхоз «Первомайский» и совхоз «Приморский»).