Шерстные породы овец - Ставропольская порода

11-01-2012, 11:50

Ставропольская порода выведена в госплемзаводе «Советское руно» Ставропольского края в период с 1923 по 1950 гг. под руководством В. В. Снегового, С. Ф. Пастухова, М. З. Донцова и др. До 1930 года селекционно-племенную работу со стадом, укомплектованным лучшими по тому времени овцами мазаевской и новокавказской пород, осуществлял известный бонитер А. В. Сладкевич. Существенными недостатками этих овец были негустая шерсть, небольшая живая масса и часто неудовлетворительный экстерьер. Для устранения этих недостатков было применено скрещивание местных мериносов с баранами американский рамбулье, а затем с баранами австралийский меринос из госплемзавода «Червленые буруны», что в сочетании с целенаправленным отбором позволило при сохранении хороших показателей по живой массе и телосложению значительно улучшить шерстные качества. Длительный однородный подбор по длине шерсти сделал овец этой породы самыми длинношерстными, и поэтому они являются улучшателями длины тонкой шерсти.
Заводские стада овец ставропольской породы характеризуются такими показателями продуктивности: живая масса баранов-производителей 110...120 кг (максимально 155 кг) и маток 50...60 кг (максимально 90 кг). Настриг шерсти в немытом волокне у баранов 12,0...15,0 кг, у маток - 7,0...8,0 кг, при выходе мытой шерсти 55...68 %. Длина шерсти в массе у баранов 10...11 см, у маток - 9...10 см, при тонине 22 мкм. У части животных имеется шерсть 70 и 60 качеств. В массе шерсть овец ставропольской породы отличается высокими технологическими качествами. Плодовитость маток - 140...160 %.
Наиболее ценными линиями являются:
- животные линии 777 характеризуются крепкой конституцией, густой тонкой шерстью (64-70 качеств);
- животные линии 859 характеризуются крепкой конституцией, крупной величины. Шерсть относительно длинная, но имеет ясно выраженную крупную извитость, белый цвет жиропота;
- животные линии 70 характеризуются крепкой конституцией, относительно крупной величины, длинным туловищем, с достаточно густой, уравненной шерстью в штапеле и по руну.
В процессе совершенствования овец ставропольской породы были допущены упущения. Во-первых, в большой мере неоправданно было уделено внимание оброслости шерстью брюха в ущерб качеству шерсти на холке, спине, крестце. Во-вторых, за период 1971-1997 гг. в госплемзавод «Советское руно» было завезено 62 барана-производителя из 16 племенных заводов Австралии, в основном не связанных между собой ни генетически, ни географически, что в значительной степени снизило эффект скрещивания.
Лучшие овцы ставропольской породы сосредоточены в госплемзаводе «Советское руно» и совхозе «Кевсалинский» Ставропольского края, племзаводе «Котовский» Волгоградской области.
Совершенствование овец ставропольской породы продолжается в направлении повышения густоты шерсти и особенно по линии верха (холка, спина, крестец) при сохранении выдающейся длины шерсти и высоких технологических свойств шерсти. Для этих целей с 1971 по 1997 гг. в эти хозяйства завезено из Австралии 90 баранов-производителей. В результате целенаправленной работы в 1996 году был создан целинный тип овец ставропольской породы (авторы Л. Ф. Кравцов, В. В. Снеговой, В. А. Мороз, А. М. Беляева и др.), характеризующийся очень высокими технологическими свойствами шерсти.
Благодаря высоким шерстным качествам, овцы ставропольской породы использовались при выведении пород североказахский и южноказахский меринос, южноуральская, советский меринос и азербайджанская породная группа. Кроме того, она является маточной основой при выведении тонкорунной породы манычский меринос и полутонкорунной породы типа корридель северокавказская мясо-шерстная.
Овец ставропольской породы разводят главным образом в хозяйствах Северного Кавказа, Поволжья, Оренбургской области и др.