Породы шерстно-мясного направления - Асканийская порода

11-01-2012, 13:52

Асканийская порода является первой отечественной породой тонкорунного направления, созданной в годы Советской власти (1924-1935 гг.) академиком М. Ф. Ивановым в хозяйстве «Аскания-Нова» (поместье Фальц-Фейна) Херсонской области на Украине. Исходным селекционным материалом послужили местные мелкие мериносовые овцы с редкой шерстью средней тонины с довольно удовлетворительным телосложением, низкой мясной продуктивностью и в основном малоскладчатые, позднеспелые.
Для скрещивания были избраны американские рамбулье, которые были закуплены в США самим академиком М. Ф. Ивановым. Для улучшения мясных форм было применено на последнем этапе работы в небольших размерах прилитие крови прекосов. На всех стадиях селекционной работы применялся однородный подбор лучших животных и улучшающий корректирующий подбор к животным, уклоняющимся по каким-либо признакам от желательного типа. Умеренный инбридинг применялся для закрепления ценных генотипов. В процессе селекционной работы выявление лучших производителей по наследственным качествам баранов проверяли по качеству потомства.
Овцы асканийской тонкорунной породы в настоящее время характеризуются большой величиной с 1-2 складками кожи на шее, крепкой конституцией, хорошо развитым костяком и правильными формами телосложения. Живая масса тела баранов 120...130 кг, маток - 58...62 кг, а при обильном кормлении
65...70 кг и более. В трехлетнем возрасте у барана №77 живая масса составляла 183 кг, что является мировым рекордом для овец тонкорунных пород.
У баранов настриг шерсти в оригинале 16,0...20,0 кг и у маток 7,0...8,0 кг при выходе мытого волокна 42...45 %. От баранов №6439 и №8276 получили максимальный настриг шерсти в оригинале соответственно 30,8 и 31,7 кг, что является мировым рекордом для всех пород овец. Шерстные волокна в штапеле и по руну имеют удовлетворительную уравненность при средней толщине волокон 64 и 60 качеств. По благородству и уравненности шерсть овец асканийской тонкорунной породы лишь несколько уступает по этим качествам шерсти овец таких пород, как кавказская, алтайская. Длина шерсти у маток 7...9 см, у баранов 8...10 см при средней густоте шерсти на 1 см2 площади кожи 4 900 шерстных волокон, тонина 21...27 мкм. Матки отличаются хорошей плодовитостью - 125...130 %.
Лучшие стада овец асканийской тонкорунной породы сосредоточены в экспериментальном хозяйстве Украинского НИИЖ степных районов им. Иванова «Аскания-Нова», племзаводах «Красный чабан» Херсонской области и «Коммунист» Запорожской области.
Бараны асканийской тонкорунной породы широко использовались при выведении в СССР пород североказахский меринос, красноярская, забайкальская, советский меринос, кавказская, азербайджанский горный меринос, арагацкая породная группа, а также пород северо-восточная болгарская тонкорунная и дунайская тонкорунная в Болгарии и северо-восточный меринос в Китае.
Основной зоной разведения овец этой породы являются южные области Украины.